Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в четверг официально подтвердила 236 случаев заболевания людей свиным гриппом
Reuters
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в четверг официально подтвердила 236 случаев заболевания людей свиным гриппом, сообщает Sky News. Накануне вечером ВОЗ сообщала о 114 официально подтвержденных случаях заболевания вирусом H1N1.

По данным исполняющего обязанности помощника гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда, наибольшее количество случаев заболевания свиным гриппом официально зарегистрировано в Мексике - 97 больных. Новых смертельных случаев, по данным ВОЗ, нет.

Фукуда также отметил, что у ВОЗ пока нет оснований повышать уровень угрозы пандемии свиного гриппа до последнего шестого уровня, сообщает РИА "Новости". Напомним, в ночь на четверг ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Эпидемиологическая обстановка в Мехико стабилизировалась, заявил мэр

Тем временем в мексиканской столице Мехико за последние сутки, благодаря принятым ранее профилактическим мерам, удалось стабилизировать эпидемиологическую обстановку, сообщают городские власти.

"На сегодняшний день в столице нет данных о том, что продолжается показательный рост числа заразившихся вирусом свиного гриппа, как это было отмечено в прошлую пятницу", - заявил в четверг утром на пресс-конференции мэр Мехико Марсело Эбрард. "Мы находимся в начале пути по стабилизации эпидемиологической обстановке в столице", - добавил мэр.

Министр здравоохранения Мехико Армандо Ауэд сообщил, что в среду за медицинской помощью с симптомами респираторных заболеваний обратились 194 человека. Из них 18 были госпитализированы.

"На сегодняшний день из 28 скончавшихся человек в Мехико с симптомами, похожими на свиной грипп, только у пяти зарегистрирована смерть от свиного гриппа", - сообщил министр. Всего на утро четверга в больницах столицы находятся 115 пациентов с респираторными заболеваниями, сообщил Ауэд.