КНДР пригрозила "чрезвычайными мерами" в случае обсуждения ее ядерной программы в ООН
Архив NEWSru.com
Северная Корея пригрозила принять "чрезвычайные меры" в случае вынесения на обсуждение в ООН ядерной проблемы на Корейском полуострове. Об этом говорится с распространенном в Пхеньяне в среду заявлении представителя МИД КНДР.

В нынешней ситуации необходимо обладать "физической силой сдерживания и переходить к действиям", подчеркивается в заявлении, переданном по каналам Центрального телеграфного агентства Северной Кореи, сообщает РИА "Новости".

США ранее уже пытались добиться в ООН утверждения документа с осуждением решения КНДР о выходе из режима нераспространения ядерного оружия. По замыслу Вашингтона, при некоторых обстоятельствах он мог бы стать основой для утверждения и более жестких резолюций - например о принятии международных санкций в отношении Пхеньяна.

Однако попытки утвердить такой документ были заблокированы Китаем как главным союзником КНДР. Их не поддержала и Россия, которая полагает, что усиленное давление на Пхеньян может только усугубить ситуацию.

Cейчас, по данным источников, США рассчитывают добиться понимания со стороны Китая, поскольку он недвусмысленно выступает за безъядерный статус Корейского полуострова.

В качестве козыря Вашингтон планирует использовать заявление представителя КНДР об обладании ядерным оружием, которое, по американским данным, было сделано на состоявшихся на прошлой неделе в Пекине консультациях с участием дипломатов КНР и Соединенных Штатов.

США отказываются от предложения КНДР обсуждать ядерный кризис в обмен на предоставление помощи

Представители США отвергли предложение КНДР обсуждать будущее ядерной программы Пхеньяна в обмен на предоставление больших объемов экономической помощи и дипломатическое признание.

По словам государственного секретаря США Колина Пауэлла, предложение Пхеньяна, выдвинутое на прошлой неделе на переговорах в Пекине, "не соотносится с нужным направлением". Глава внешнеполитического ведомства отметил, что "подобные вещи мы слышали от них и раньше".

По соглашению от 1994 года КНДР получала топочный мазут и другую помощь в обмен на замораживание своих ядерных исследований.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флэйшер со своей стороны заявил, что переговоры с Северной Кореей - процесс длительный, и по его словам, президент Джордж Буш готов продолжать его. При этом Флэйшер подчеркнул, что у США нет намерений "наказывать Северную Корею за ее плохое поведение".

Северная и Южная Корея договорились продолжать усилия для мирного решения ядерной проблемы путем переговоров

Как передало в среду центральное радио КНДР, об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам межправительственных переговоров Севера и Юга в Пхеньяне.

Северокорейское радио отметило, что принятие этого заявления "демонстрирует волю и стремление нации к дальнейшему развитию отношений между Севером и Югом, скорейшему достижению примирения, сплоченности и объединения" вне зависимости от политических различий, а также изменений внутренней и внешней ситуации.

Нынешний 10-й раунд переговоров Юга и Севера на уровне министров были начаты 27 апреля и продолжались в общей сложности 50 часов. Делегация Южной Кореи покинула Пхеньян только в среду на рассвете, вернувшись в Сеул прямым спецавиарейсом. Это была первая встреча подобного рода после прихода к власти в Южной Корее нового президента Но Му Хена и начала войны в Ираке.

Переговорам предшествовала встреча в Пекине на прошлой неделе между высокопоставленными дипломатами КНДР, США и Китая, которые обсуждали пути выхода из кризиса вокруг ядерной программы Пхеньяна.

Как заявил министр по делам национального объединения Республики Корея Чон Се Хен, вернувшись в Сеул после переговоров с Севером, южнокорейская сторона выразила намерение присоединиться к трехсторонним встречам по ядерной проблеме. По словам Чон Се Хена, у Пхеньяна на этот счет "особых возражений не было".