Пхеньян предложил США план решения ядерного кризиса
Архив NEWSru.com
Государственный секретарь США Колин Пауэлл сообщил в понедельник, что Северная Корея предложила свой план урегулирования проблемы, вызванной разработкой этой страной ядерного оружия.

Колин Пауэлл отметил, что этот план был предложен в ходе прошедших на прошлой неделе в Пекине переговорах, в которых принимали участие США, КНДР и Китай.

Пхеньян "предложил план, который позволит окончательно разобраться с их ядерной программой, а также деятельностью по созданию ракет". При этом, "разумеется, северокорейцы ждут нечто значительное в обмен", сказал госсекретарь.

В ходе переговоров в Пекине корейцы заявили об обладании ядерным оружием

Представитель Северной Кореи Ли Кун заявили американской стороне во время переговоров в Пекине, что Пхеньян обладает ядерным оружием. Об этом сообщили в чевтерг представители администрации Буша.

Источники в американской администрации, пожелавшие остаться неизвестными, утверждают, что, тем не менее, КНДР не поднимала вопрос о проведении испытаний ядерного оружия во время переговоров с представителями США и Китая в Пекине, которые завершились на день раньше, чем это ожидалось, сообщает Reuters.

Ранее Пхеньян признавал лишь существование у него ядерной программы.

"Они рассказали нам то, что мы всегда знали - у них есть ядерное оружие. Для нас не стало это шоком. Мы говорили об этом. Теперь об этом сказали они", - рассказал представитель администрации США.

В переговорах принимали участие помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймс Келли и заместитель директора американского департамента МИД КНДР Ли Кун.

По утверждению CNN, Ли Кун сообщил Джеймсу Келли, что КНДР будет готова рассмотреть вопрос о прекращении своей программы создания ядерного оружия, если США предоставят Северной Корее гарантии о ненападении.

Телекомпания NBC, ссылаясь на собственные источники в администрации Буша, знакомые с ходом переговоров в Пекине, сообщила, что делегация КНДР утверждала также, что Северная Корея осуществила переработку стержней отработанного реакторного топлива и заявила делегации США о намерении Пхеньяна экспортировать плутоний, извлеченный в ходе такой переработки.

При этом делегация КНДР настаивала на продолжении переговоров с США только в двухстороннем формате, но советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс проинструктировала Джеймса Келли отвергнуть это требование северокорейской стороны.

Проблема, которая обсуждалась на переговорах, состоит в том, что с декабря прошлого года КНДР возобновила собственную ядерную программу для решения энергетических проблем, а США опасаются использования ее Пхеньяном для получения оружейного плутония.

К тому же Северная Корея в январе вышла из договора о нераспространении ядерного оружия, чтобы избежать международного контроля, и даже заявила о праве обладать "не только ядерным, но и более мощным оружием" для защиты своего суверенитета.

Корейская сторона была представлена заместителем директора американского департамента МИД КНДР Ли Куном. На встрече он добивался от США прежде всего предоставления гарантий ненападения на Север Корейского полуострова.

Буш назвал утверждения Пхеньяна о наличии ядерного оружия "старой игрой в шантаж"

Президент США Джордж Буш заявил, что утверждения представителей КНДР о наличии у Пхеньяна ядерного оружия "возвратом к старой игре в шантаж". Об этом Буш заявил в интервью телекомпании NBC.

Согласно выдержкам из интервью, распространенным заранее, Буш считает, что утверждения КНДР только подтверждают его "точку зрения о том, что мы все должны собраться вместе" для проведения переговоров, призванных обеспечить прекращение северокорейской ядерной программы.

"Одной из наших главных целей должно быть укрепление режима нераспространения", - подчеркнул президент США.