США на следующей неделе попытаются убедить членов Совета Безопасности ООН принять какой-либо документ с осуждением ядерной программы КНДР
RTV International
США на следующей неделе попытаются убедить членов Совета Безопасности ООН принять какой-либо документ с осуждением ядерной программы КНДР. Он может быть оформлен в виде заявления председателя Совбеза, сообщает сегодня японское агентство Kyodo со ссылкой на источники в американской администрации.

США ранее уже пытались добиться в ООН утверждения документа с осуждением решения КНДР о выходе из режима нераспространения ядерного оружия. По замыслу Вашингтона, при некоторых обстоятельствах он мог бы стать основой для утверждения и более жестких резолюций - например о принятии международных санкций в отношении Пхеньяна.

Однако попытки утвердить такой документ были заблокированы Китаем как главным союзником КНДР. Их не поддержала и Россия, которая полагает, что усиленное давление на Пхеньян может только усугубить ситуацию.

Cейчас, по данным источников, США рассчитывают добиться понимания со стороны Китая, поскольку он недвусмысленно выступает за безъядерный статус Корейского полуострова.

В качестве козыря Вашингтон планирует использовать заявление представителя КНДР об обладании ядерным оружием, которое, по американским данным, было сделано на состоявшихся на этой неделе в Пекине консультациях с участием дипломатов КНР и Соединенных Штатов.