Сухогруз Arctic Sea, который ранее так и не пустили в канарский порт Лас-Пальмас, под конвоем сторожевого корабля Черноморского флота РФ "Ладный" направляется в Средиземное море
RTV International
Сухогруз Arctic Sea, который ранее так и не пустили в канарский порт Лас-Пальмас, под конвоем сторожевого корабля Черноморского флота РФ "Ладный" направляется в Средиземное море. Об этом сообщил РИА "Новости" во вторник высокопоставленный источник в российском военном ведомстве.

По его словам, на сухогрузе находятся четверо членов экипажа. Все оборудование корабля функционирует в штатном режиме и находится в исправном состоянии. "Груз древесины на Arctic Sea также в нормальном состоянии", - отметил источник агентства.

"Российский военный корабль будет обеспечивать сохранность Arctic Sea и его навигационную безопасность до момента передачи судна владельцу в одном из средиземноморских портов", - сообщил военный представитель.

Ранее предполагалось, что в порту Лас-Пальмас, корабль, который плавал под мальтийским флагом, будет передан законным владельцам, для чего на Канары прибыл представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин. Но неожиданный для российской стороны отказ мальтийских властей участвовать в передаче судна изменил эти планы.

В середине прошлой недели появилась информация, что Arctic Sea и сопровождающий его военный корабль "Ладный" ушли из района Канарских островов, где они пробыли более двух недель в ожидании возможности зайти в порт.

Власти Лас-Пальмаса официально мотивировали свой отказ тем, что на борту сухогруза находятся вооруженные люди, что у судна нет флага и что оно, находясь в международных водах, было фактически "взято иностранными военно-морскими силами".

Кратко напомним, Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Бескровную операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота.

Ранее СКП РФ объявил, что при осмотре Arctic Sea на его борту не было обнаружено никакого постороннего груза - только заявленные к перевозке древесина и пиломатериалы.

СМИ же выдвигали самые разнообразные версии о грузе на судне - от наркотиков до ракет С-300 для Ирана, а также о том, кто на самом деле мог его захватить и зачем. По одной из версий, на борту сухогруза все-таки находилось контрабандное оружие, а группа арестованных "пиратов", захвативших судно в водах Балтики, была нанята спецслужбой одной из стран Евросоюза.

Ранее и СКП, и МИД, и пресс-служба президента Медведева опровергли эти версии, назвав их спекуляциями.