Следователи СКП завершили обыск Arctic Sea: там была "только древесина"
odin.tc
Российские следователи сегодня покинули сухогруз Arctic Sea, в ходе досмотра которого помимо груза древесины и пиломатериалов, ничего обнаружено не было. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

"При осмотре судна использовалась современная техника. Судно тщательно осмотрено специалистами как изнутри, так и снаружи", - сказал Маркин.

"Установлено, что на судне перевозились только древесина и пиломатериалы. Никакого иного груза, который мог бы компрометировать Российскую Федерацию, на судне не обнаружено", - сообщил он.

Сухогруз Arctic Sea все еще находится в нейтральных водах в районе Канарских островов, передает корреспондент РИА "Новости".

Ранее предполагалось, что сухогруз зайдет в порт в Лас-Пальмасе, где будет передан законным владельцам. Для передачи судна в среду в Лас-Пальмас прибыл представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. Но неожиданный для российской стороны отказ мальтийских властей участвовать в передаче судна, плававшего под мальтийским флагом, изменил эти планы.

Несколько дней МИД Испании вел интенсивные переговоры с представителями России и Мальты для скорейшего разрешения истории вокруг сухогруза и для определения, кому в конце концов будет передано судно.

В пятницу утром к портовым властям обратился консигнатор Arctic Sea с запросом на заход судна в порт. Рассмотрев документы и не найдя никаких формальных препятствий, администрация порта дала Arctic Sea разрешение на заход и даже определила день, время захода и место швартовки. Прибытие Arctic Sea в порт ожидалось в пятницу вечером (в 23:00 мск).

Но через несколько часов стало известно, что Генеральный департамент торгового флота Испании отказал сухогрузу зайти в порт без объяснения причин.

Источники в министерстве иностранных дел Испании позже сообщили, что российская сторона уведомила МИД о том, что сухогруз не нуждается в заходе в порт.