Ученые нашли новый спутник Урана
gw.marketingden.com

Международная группа астрономов объявила об открытии нового спутника Урана. Общее количество "лун" седьмой планеты Солнечной системы достигло 21.

Отметим, что произошло это второй раз в истории. В 1999 году астроном из университета Аризоны Эрик Каркошка обнаружил двадцать первый спутник на серии фотографий, сделанных в 1986 году исследовательским зондом Voyager 2. Однако затем объект в 40 км в поперечнике был разжалован из спутников. Международный астрономический союз, который занимается утверждением названий новых объектов солнечной системы, в том числе и спутников планет, потребовал в качестве доказательства фотографии этого объекта, сделанные космическим телескопом Hubble. Сделать их не удалось.

Новый претендент на звание спутника Урана еще меньше - от 6 до 12 км в поперечнике, он вращается вокруг Урана по сложной эксцентрической орбите, сообщает "Компьюлента". Открыт новый спутник был еще в августе 2001 года совместными усилиями 11 астрономов, однако публикация о нем появилась лишь сейчас, поскольку исследователи занимались проверкой полученных данных и уточнением результатов - видимо, чтобы не повторить печальный опыт астронома Каркошки.

По традиции имена спутникам Урана присваиваются в честь персонажей произведений Уильяма Шекспира и Александра Поупа, однако новый спутник пока не имеет официального названия, и исследователи присвоили ему условный индекс S/2001 U 1.

Исследователи полагают, что S/2001 U 1 образовался при столкновении нескольких более крупных объектов еще на стадии формирования Солнечной системы.

Два самых крупных спутника Урана - Титания и Оберон - были открыты еще в конце XVIII века Уильямом Гершелем. Диаметр Титании составляет 789 км, а Оберона - 761 км. Большинство мелких спутников Урана были открыты в 1985-1986 годах благодаря снимкам Voyager 2.

По количеству известных спутников в Солнечной системе Уран занимает третье место после Юпитера с его 39 лунами и Сатурна - с 30.