Ученые предполагают, что обнаружили новую планету
http://news.bbc.co.uk
Астрономы обнаружили в Солнечной системе объект, похожий на планету, который обращается вокруг Солнца на расстоянии полутора миллиардов километров от Плутона.

Новый планетообразный объект получил название Кваоар. Его диаметр около 1280 километров в диаметре (в 10 раз меньше диаметра Земли). Это самая крупная находка в Солнечной системе после обнаружения Плутона 72 года назад. Период обращения небесного тела вокруг Солнца составляет 288 лет.

Находка была сделана специалистами Калифорнийского института технологии в Пасадене, а затем получила подтверждения фотографиями, полученными космическим телескопом "Хаббл". Новый объект получил имя божественной силы, которая, согласно мифологии индейцев, проживавших на территории Калифорнии до прибытия туда поселенцев из Европы, участвовала в создании мира.

Однако Кваоар пока не является официальным названием вновь обнаруженного небесного тела. Новинке присвоен номер 2002 LM60. Но через несколько месяцев Международный союз астрономов рассмотрит предложение о названии.

Первые изображения Кваоара были получены еще в 1982 году. Но тогда не удалось понять, чем является объект на полученных изображениях.

Интересный факт отмечают ученые: если "сложить" вместе все известные астероиды, то они окажутся меньше Кваоара, сообщает BBC.

Кваоар находится в так называемом поясе Койпера, который представляет собой ряд объектов из льда и каменистой породы, участвовавших в образовании Солнечной системы около 5 миллиардов лет назад.

Ученые уже говорят, что открытие пояса Койпера поставило под сомнение тот факт, что Плутон является планетой. Некоторые специалисты считают, что это просто более крупное по своим размерам тело, находящееся в поясе Койпера. По их словам, если бы Плутон был обнаружен теперь, то его, скорее всего, не посчитали бы планетой.