Наша вселенная плоская как доска, утверждают астрофизики
www.jpl.nasa.gov
Вселенная - это плоскость. Такой вывод сделала международная группа исследователей во главе с Аленом Бенуа, которая зимой провела удивительный эксперимент на научной базе в шведском городе Кируна. На прошлой неделе ученые сообщили о своих открытиях на конференции Комитета по космическим исследованиям, сообщает Liberation - перевод статьи публикует Inopressa.

Для исследований ученые выбрали безлунную ночь 2 февраля. Огромный воздушный шар, созданный специалистами французского космического агентства CNES, поднял телескоп Archeops на высоту 33 км. Телескоп позволил ученым в течение двенадцати часов следить за реликтовым излучением, которое является одним из главных подтверждений теории Большого взрыва, произошедшего 15 миллиардов лет назад. Это излучение было обнаружено в 1965 году.

В 2007 году Европейское космическое агентство запустит в космос спутник Planck-Surveyor, который проведет более тщательные исследования. В рамках подготовки к этой миссии в небо на воздушных шарах уже было поднято несколько телескопов, которые позволили уточнить эти данные. Последним из них стал Archeops, благодаря которому ученые подтвердили удивительное предположение о том, что вселенная - это плоскость.

"Вселенная плоская, как доска или некоторые топ-модели" - за этим простым и обескураживающим заявлением скрывается впечатляющая, но не очень понятная картина. Астрофизики называют вселенную плоской, говоря о ее геометрической форме. Они имеют в виду, что в масштабах целой вселенной свет движется по прямой линии. Иными словами, луч света не искривляется под влиянием материально-энергетических объектов, из которых состоит Вселенная, как это происходит с лучом света возле Солнца в теории Альберта Эйнштейна.