Рамуш Харадинай
Reuters
Международный трибунал по бывшей Югославии вынес решение по делу бывшего премьер-министра Косово и одного из бывших командиров "Освободительной армии Косово" Рамуша Харадиная, обвиняемого в совершении преступлений против человечности. Невиновными признали и самого Харадиная, и его помощников Идриза Балая и Лахи Брахимая, говорится в постановлении МТБЮ.

Сегодня суд рассматривал лишь шесть из 37 преступных эпизодов, изначально вменявшихся в вину Харадинаю и не нашедших подтверждения в ходе первого процесса. В 2005 году, напомним, Харадиная и его подчиненных из армии косовских повстанцев Международный трибунал обвинил в руководстве военными операциями по выселению из Косово этнических сербов и цыган. В ходе выполнения этой миссии, как отмечала сторона обвинения, допускалось жестокое обращение с людьми, пытки, похищения и убийства. Расправы совершались и над теми албанцами, которых подозревали в сотрудничестве с сербской армией, говорилось в обвинительном заключении. Жертвами жестоких чисток стали, по разным данным, несколько сотен человек.

По итогам рассмотрения дела Харадиная, добровольно покинувшего пост главы правительства Косово, МТБЮ пришел к выводу, что политик невиновен, так как не отдавал конкретных приказов на убийства и пытки и даже якобы о них не знал. Оправдательным приговор в Сербии назвали "насмешкой над правосудием". Вскоре после этого главный прокурор МТБЮ обжаловал оправдательный приговор, но лишь спустя два года он был отменен.

Судьи мотивировали свое решение тем, что в ходе первого процесса были допущены нарушения. К примеру, был принят во внимание факт запугивания свидетелей. Действительно, часть из них - 19 человек - скоропостижно скончались, как утверждается, при не до конца выясненных обстоятельствах. Остальные отказались от показаний либо вообще не явились в суд.

В руководстве Сербии уже заявили, что оправдательный приговор Харадинаю чреват крайне серьезными последствиями, в частности, он может остановить ведущийся под руководством ЕС диалог между Белградом и Приштиной.

"(Оправдательный вердикт) подтверждает истинность слов всех тех, кто называет Гаагский трибунал политизированным институтом, но никак не судом", - цитирует Balkan Insight премьер-министра Сербии Ивицу Дачича.