Гаагский трибунал оправдал бывшего премьера Косово, обвиняемого в преступлениях против человечности
www.left.ru
Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) вынес в четверг оправдательный приговор бывшему премьер-министру Косово и одному из бывших командиров так называемой "Освободительной армии Косово" (ОАК) Рамушу Харадинаю.

- Сербия: это "насмешка над правосудием"

Харадинаю инкриминировались преступления против сербов, цыган, а также не сочувствовавших ОАК албанцев, совершенные на территории Косово и Метохии в 1998 году, передает ИТАР-ТАСС.

Один из его помощников, Идриз Баляй, проходивший по тому же делу, тоже полностью оправдан, а второй - Лях Брахимай, признан виновным по двум пунктам обвинения (жестокое обращение и пытки) и приговорен к шести годам заключения.

Обвинители МТБЮ требовали для всех троих наказания в виде 25 лет тюремного заключения. Пока не известно, будут ли они обжаловать приговор.

Вердикт Гаагского трибунала позволит Харадинаю не только вернуться в Косово, но и продолжить там свою политическую карьеру.

Напомним, ранее власти самопровозглашенного Косова обратились к Гаагскому трибуналу с просьбой выпустить под их гарантии на свободу Рамуша Харадиная.

"Институты Косово, отдавая себе отчет в необходимости безусловного сотрудничества с МТБЮ, готовы предоставить необходимые гарантии международному сообществу и трибуналу с тем, чтобы содействовать освобождению Рамуша Харадиная", - говорилось в официальном послании, подписанном президентом края Фатмиром Сейдиу, премьером Хашимом Тачи и спикером парламента Якупом Красничи.

Сербия: это "насмешка над правосудием"

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница считает "насмешкой над правосудием" оправдательный приговор.

"Вынося такой приговор, Гаагский трибунал насмехается над правосудием и невинными жертвами Харадиная. МТБЮ совершил новое тяжкое преступление против сербов", - говорится в заявлении Коштуницы, которое цитирует РИА "Новости".

"Это решение не представляет собой торжество правды и не обнадеживает сербов и других неалбанцев в том, что они в будущем смогут иметь мирную и безопасную жизнь в Косово", - говорится в заявлении президента Бориса Тадича.

Президент отметил, что Харадинаю, совершившему многочисленные преступления, "место в тюрьме, а не на свободе".