Апелляционная палата Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) признала ошибкой тюремные сроки, которые суд назначил хорватским генералам Анте Готовину и Младену Маркачу в 2011 году
Reuters
Апелляционная палата Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) признала ошибкой тюремные сроки, которые суд назначил хорватским генералам Анте Готовину и Младену Маркачу в 2011 году. Тогда их приговорили соответственно к 24 и 18 годам лишения свободы за причастность к убийству сербов на территории анклава Сербская Краина в 90-х годах, передает хорватское информационное агентство Hrvatski informativni centar (HIC).

Судьи Апелляционной палаты большинством голосов определили, что при вынесении предыдущего приговора были допущены ошибки, и признали Готовина и Маркача не виновными. При этом двое из пяти судей остались при "особом мнении", передает ИТАР-ТАСС.

В 2011 году МТБЮ признал генералов участниками совместного преступного сговора в ходе операции "Буря" в 1995 году, целью которого было изгнание сербов из Хорватии и заселение Краины хорватами. В результате акции, в ходе которой была ликвидирована самопровозглашенная республика Сербская Краина, погибли от одной до пяти тысяч человек, около 90 тысяч жителей этого сербского анклава были насильно депортированы, а десятки тысяч стали беженцами.

Военные были признаны виновными в "преследовании, высылке, грабежах, убийствах, жестоком обращении и негуманных действиях" в отношении сербского населения. Анте Готовин, арестованный в 2005 году, получил 24 года тюрьмы, в то время как Младен Маркач, взятый под стражу в 2009 году - 18 лет.

В Хорватии новость об освобождении соотечественников восприняли с радостью, сообщает Hrvatski informativni centar. В родной стране их считают национальными героями, поясняет "Интерфакс".

Мнение народа высказал президент Хорватии Иво Йосипович, заявив, что вердикт аппеляционной комиссии "укрепил его веру в международное право и правосудие и показал, что хорватское командование не действовало, как организованная преступная группировка с целью изгнания сограждан сербской национальности". По его словам, на Хорватии по-прежнему лежит ответственность за наказание всех виновных в совершении военных преступлений.

Иначе воспринял новость президент Сербии Томислав Николич. "Суд руководствовался политическими мотивами, а не основами правосудия. Сегодняшнее решение лишь обострит напряженную обстановку в регионе, оно откроет старые раны", - цитирует Николича Reuters.