В Генеральной прокуратуре Украины сообщили о намерении привлечь пророссийски настроенного нардепа Олега Царева к уголовной ответственности за призывы к насильственной смене власти
Global Look Press
В Генеральной прокуратуре Украины сообщили о намерении привлечь пророссийски настроенного нардепа Олега Царева к уголовной ответственности за призывы к насильственной смене власти.

Как сообщается, из Генпрокуратуры был направлен соответствующий запрос в Верховную Раду. И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий, выступая в украинском парламенте, заявил, что Генпрокуратура выступает за задержание депутата и "избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей".

Махницкий проинформировал, что следствие расследует ряд уголовных производств о правонарушениях Царева. По его словам, нардеп призывал к свержению власти и существующего строя вооруженным путем, а также "открыто призывал к изменению государственных границ и нарушению порядка, установленного Конституцией". По мнению и.о. генпрокурора, действия депутата привели к многочисленным жертвам, передает "Интерфакс".

Отметим, 6 мая Верховная Рада приняла закон, согласно которому не только генеральный прокурор, но и и.о. генпрокурора имеет право обращаться в парламент с инициативой снятия депутатской неприкосновенности и привлечения к ответственности парламентария, в отношении которого расследуется уголовное производство.

Между тем народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Александр Бригинец сообщил в Facebook, что голосование в Раде по поводу снятия депутатской неприкосновенности с Царева состоится в следующий вторник (3 июня). По его словам, в четверг голосов для наличия кворума не хватило: некоторые депутаты специально покинули сессионный зал, чтобы не голосовать, утверждает Бригинец.

Отметим, в своем обращении к жителям центральных и западных областей - кандидат в президенты обвинил действующую власть в "реализации югославского сценария" и призвал всех сторонников федерализации сесть за стол переговоров, игнорируя временное правительство. Также Царев заявлял о намерении отстаивать отделение юго-востока Украины и создание нового государства - Новороссии.

Пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области сообщает, что Царев подозревается и в других нарушениях. В частности, принадлежащая ему агрофирма "Дзержинец" якобы незаконно заняла земельный участок площадью почти в 500 гектаров, чем нанесла государству ущерб на общую сумму около 450 тысяч гривен. Прокуратура начала также уголовное производство по факту загрязнения окружающей среды свинокомплексом, принадлежащим также агропредприятию Царева, пишет портал "Вестник".

Активисты Донецкой народной республики не признали Царева

Являясь сторонником тесного сотрудничества с Россией, Олег Царев возглавил политическое движение "Юго-Восток" и выдвинул свою кандидатуру на пост главы государства. Однако в конце апреля, когда до намеченных выборов оставалось меньше месяца, пророссийский кандидат в президенты сошел с дистанции и отказался от участия в выборах.

"Мы определились с нашей общей целью. Это - независимость и суверенитет... Донецкой и Луганской республик... мы учредим независимую суверенную Федерацию Юго-Восточных республик - Новороссию!" - так характеризовал ранее нардеп свои планы в начале мая. Можно заметить, что его взгляды совпадают с намерениями активистов самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". Напомним, активисты провозгласили новую власть на территориях Донецкой и Луганской областей по итогам референдумов. А лидер так называемой Донецкой республики - Денис Пушилин - записал видеообращение к президенту России и всему российскому народу, в котором заявил, что самопровозглашенная республика переходит на законодательство РФ, и попросил помощи.

При этом ряд руководителей ДНР осудили Царева, обвинив его в "рейдерском захвате республики", и подчеркнув, что движение нардепа не имеет никакого отношения к активистам, взявших под контроль власть на юго-востоке.

В последние месяцы Цареву на редкость не везет. На прошлой неделе неизвестные вооруженные люди сожгли его дом, а в середине апреля - избили. Этот инцидент квалифицирован правоохранителями как хулиганство, однако позже в деле об избиении Царева появились неожиданные подробности: например, выяснилось, что в его автомобиле находились четыре рожка от автомата Калашникова с патронами. Также в салоне обнаружили холодное и огнестрельное оружие, нашивки, одежду (в том числе военную униформу) и документы (в частности, разрешительные документы на гладкоствольное оружие). А в начале апреля Царева, приехавшего в охваченный протестами Николаев, закидали куриными яйцами и в грубой форме "предложили" депутату уехать с Украины в Россию, или вообще - куда подальше.