На вопрос одного из лидеров ополчения Александра Янцена, зачем кандидат в президенты прорывается к больнице, Олег Царев ответил: "Я хочу посмотреть на людей, которых вы били"
youtube.com
Кандидат на пост президента Украины, бывший член Партии регионов Олег Царев приехал в Николаев, один из охваченных протестами городов востока страны, чтобы навестить в больнице людей, пострадавших в стычке между сторонниками неделимой Украины и пророссийски настроенными активистами. Однако бывшего представителя бывшей партии власти встретили недобро: побили и закидали яйцами, сообщает портал "НикВести", публикуя видео.

Бывший регионал прибыл к госпиталю с георгиевской лентой, уточняет NEWSru.ua. Его встретили самоополченцы - те, кто выступает за неделимость Украины. На вопрос одного из лидеров ополчения Александра Янцена, зачем кандидат в президенты прорывается к больнице, Олег Царев ответил: "Я хочу посмотреть на людей, которых вы били".

В ответ на это толпа людей буквально взорвалась гневными выкриками. В депутата полетели куриные яйца, началась потасовка. При этом, как видно на видеозаписи, Царев схватился с одним из ополченцев, которого даже попытался ударить головой. Толпа все это время кричала: "Ганьба!", "Фашизм не пройдет!", "Чемодан, вокзал, Россия!". Также многократно повторялась матерная фраза "Пошел на *** с Николаева!".

Осторожно, большое количество ненормативной лексики 18+

В итоге Царева так и не пустили в больницу. Руководитель пресс-службы Николаевского областного управления охраны здоровья Юрий Багрянцев призвал всех, в том числе и кандидата в президенты, покинуть территорию медицинского учреждения.

После потасовки Царев захотел пообщаться с журналистами, однако толпа заглушала его речь криками. В социальных сетях многие с восторгом отреагировали на то, как встретили Царева в Николаеве, передает TCH.ua, приводя подборку цитат. Пользователи отметили, что Царев получил по заслугам.

В то же время в России возмущены инцидентом. "Экстремисты избили кандидата в президенты Украины Олега Царева. Где были органы правопорядка? Готовят подавление протестующих в Донецке? Это демократия по-майдановски? Где реакция Запада? Где осуждение планов силой разогнать людей, недовольных игнорированием их законных чаяний? Опять двойные стандарты в подходах США и ЕС! Это продолжение порочного поощрения экстремизма, ксенофобии и неонацизма, правящих бал в Киеве", - написал в Twitter уполномоченный по правам человека при МИДе РФ Константин Долгов.

Между тем сайт "Комсомольской правды в Украине" сообщает, что активисты "Правого сектора" взяли на себя ответственность за потасовку с участием Царева. "В Николаеве "Правый сектор" помешал Цареву устраивать антиукраинские провокации. Вместе с патриотически настроенной общественностью Николаева местные активисты "Правого сектора" прервали "гастроли" известного украинофоба Царева", - говорится в сообщении радикального движения.

Добавим, что после инцидента в Николаеве в прессе появились сообщения о том, что Царев снимает свою кандидатуру с выборов президента в пользу кандидата от Партии регионов Михаила Добкина. Об этом сообщил источник "Еспресо.TV" в бывшей партии власти. Он рассказал, что Царев якобы пошел на выборы как "технический" кандидат, и позже поддержит Добкина. Однако, сам Царев опроверг эту информацию, сообщает РИА "Новости": "Это грязные технологии. Противники уже не знают, что делать. Они блокируют встречи, устраивают провокации, отрезают эфиры. Решили, что этого мало, и запускают такие "утки".