Олег Царев
Global Look Press
Глава движения "Юго-Восток" и народный депутат Верховной Рады Украины Олег Царев заявил, что неизвестные злоумышленники пытались сжечь его дом под Днепропетровском, однако по ошибке напали на жилище соседей. Люди не пострадали, дому нанесены повреждения.

"Приемную сожгли. Теперь пытались сжечь дом", - сообщил Царев в четверг на своей странице в Facebook. Лидер "Юго-Востока" написал, что инцидент произошел накануне вечером. По его словам, подъехали три машины. "Вышли вооруженные люди в масках, в черной форме Нацгвардии, сломали забор возле дома, обстреляли стоявшую во дворе машину и уехали. После этого в доме вспыхнул пожар. В реальности пострадал дом соседей, которых, по счастливой случайности, не было дома", - сообщил он.

Как рассказали агентству УНИАН в отделе связей с общественностью ГУ МВД в Днепропетровской области, по предварительным данным расследования, в среду вечером восемь вооруженных людей обстреляли автомобиль и подожгли дом в селе Старые Кодаки под Днепропетровском, который принадлежит соседу Олега Царева - 42-летнему частному предпринимателю.

О нападении и стрельбе милиционерам рассказали местные жители. По их словам, примерно в 18:30 к дому соседа Царева подъехали два микроавтобуса. Выпрыгнувшие из них вооруженные мужчины в камуфляжной одежде перелезли через забор и несколько раз выстрелили по стоявшему во дворе автомобилю. Потом они разбили окна на первом этаже двухэтажного дома, проникли в него и подожгли здание. После этого нападающие сели в автомобили и скрылись в неизвестном направлении, отметили в ГУ МВД.

В результате пожара повреждения получили гараж и баня, находившиеся на первом этаже дома. Площадь пожара составила около 40 кв. метров. Пострадавших в ходе инцидента нет. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Нападающим грозит от трех до семи лет лишения свободы.

Олег Царев является лидером общественного движения "Юго-Восток". Движение было создано в марте для "формирования исторически сложившейся Юго-Восточной автономии". Его сторонники действуют в Харьковской области.

Отметим, что это не первая попытка нападения на Олега Царева. Неделю назад неизвестные устроили пожар в его приемной в Днепропетровске, о котором он упоминает в соцсети. Как сообщал 34-й канал, приемная Царева загорелась около трех ночи 8 мая. В этот момент там находился охранник, который и вызвал пожарных и милицию. По словам сотрудников приемной, неизвестные разбили окно офиса и забросили бутылку с горючей смесью. Пожар удалось быстро потушить. В результате сгорела часть комнаты, в которой принимали граждан. Огнем были полностью уничтожены мебель, техника и документы.

По мнению бывшего кандидата в президенты, налетчики хотели уничтожить документы, которые собрала комиссия по расследованию бойни в одесском Доме профсоюзов. Как подчеркнул Царев, материалы о событиях 2 мая сохранились, так как их не было в сожженном офисе.

В апреле с тогда еще кандидатом в президенты Украины Олегом Царевым произошло еще одно ЧП. Он подвергся нападению агрессивной толпы после телеэфира, в котором были политические дебаты, возле здания телеканала ICTV в Киеве.