У здания администрации президента Украины Петра Порошенко на Банковой улице в центре Киева собрался многотысячный митинг с требованиями прервать недействующее перемирие и ввести военное положение на востоке страны
Reuters
У здания администрации президента Украины Петра Порошенко на Банковой улице в центре Киева собрался многотысячный митинг с требованиями прервать недействующее перемирие и ввести военное положение на востоке страны, где часть городов контролируют сепаратисты. Митинг инициировали лидеры добровольческих батальонов, у здания АП люди в балаклавах, сообщает "Интерфакс".

Добровольческие батальоны "Донбасс", "Днепр" и "Айдар", Совет сотен и общественные организации Майдана требуют от президента Украины Петра Порошенко остановить режим прекращения огня на востоке страны и ввести там военное положение. "От имени народа Украины: обращаемся к вам с требованием: прекратить перемирие, ввести военное положение, выдать достаточное количество оружия добровольным батальонам и позволить им осуществлять меры для уничтожения террористов", - говорится в заявлении, обнародованном на митинге.

Митингующие также требуют от президента выполнить свои предвыборные обязательства, касающиеся социального обеспечения и страхования жизни бойцов-участников силовой операции. Также они просят у президента требовать от стран ЕС введения третьего этапа санкций против РФ.

По оценке агентства, на митинг пришло около тысячи человек. Фотограф "Новой газеты" Евгений Фельдман в Twitter пишет, что пришли несколько тысяч человек, "многие в камуфляже". "Интерфакс" добавляет, что некоторые участники митинга в балаклавах. Как объяснил руководитель батальона "Донбасс" Семен Семенченко, сам раньше скрывавший лицо под маской, это вынужденная мера, поскольку в Киев на митинг приехали добровольцы из восточных областей, у которых там остались семьи и им может угрожать опасность.

Участники акции передали свое требование главе государства через первого заместителя главы администрации президента Геннадия Зубко. Тот выступил на митинге, заявив о необходимости ведения переговоров и продолжении консультаций по ситуации на востоке Украины, однако собравшиеся его не поддержали и прерывали выступление свистом и криками.

В то же время, свидетельствует Фельдман, на митинге звучали и требования "не раскачивать лодку, играя на руку Москве" и дождаться понедельника, когда истекает срок объявленного президентом Порошенко 72-часового перемирия. По официальным данным, за сутки перемирия в результате обстрелов и боев погибли пять военнослужащих Украины.

Позже митинг переместился на Майдан Незалежности, один из выступавших со сцены объявил, что если Порошенко не услышит требования митингующих, то его "постигнет участь Януковича".