Пятеро военных украинской армии погибли и еще по меньшей мере семнадцать получили ранения за последние сутки на востоке страны
Reuters
Пятеро военных украинской армии погибли и еще по меньшей мере семнадцать получили ранения за последние сутки на востоке страны, сообщил представитель штаба силовой операции Алексей Дмитрашковский "5-му каналу". Самым кровопролитным стал обстрел блокпоста у Славянска. Формально на востоке страны действует перемирие, договоренность о продлении которого была достигнута в пятницу.

По данным Дмитрашковского, сепаратисты до десяти раз обстреливали блокпосты украинской армии. "Боевики несколько раз с минометного оружия обстреляли блокпост близ Славянска, вследствие боя погибли трое украинских военных, еще четверо получили ранения. Впоследствии боевики совершили коварное нападение на колонну тылового обеспечения на Луганщине. В ходе боя двое военнослужащих ВСУ погибли, а восемь получили ранения", - цитирует "Интерфакс" спикера силовой операции.

Ранее о том, что в ночь на воскресенье позиции украинской армии подвергались обстрелам, сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. По его данным, дважды стреляли из минометов по аэродрому Краматорска (север Донецкой области), также минометному обстрелу подвергся опорный пункт украинской армии вблизи пограничного пункта пропуска "Бирюково". По его данным, в результате потерь среди военнослужащих нет.

Накануне один из лидеров народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко передавал слова лидеров сепаратистов Славянска Игоря Стрелкова, который заявил, что огонь не будет прекращен, пока украинские силовики не отведут свои войска на десять километров от места дислокации и не перестанут перебрасывать технику.