Две североирландские военизированные группировки - "Добровольческие силы Ольстера" и "Красная рука" - заявили, что завершили процесс вывода из строя имевшихся у них взрывчатых веществ и оружия
Reuters
Две североирландские военизированные группировки - "Добровольческие силы Ольстера" и "Красная рука" - заявили, что завершили процесс вывода из строя имевшихся у них взрывчатых веществ и оружия. Сообщается, что, в соответствии с достигнутыми договоренностями, их арсеналы приведены в состояние, когда их "использование и восстановление невозможно", передает британская телерадиокорпорация BBC.

"Ассоциация обороны Ольстера" - еще одна группировка лоялистов (их еще называют юнионистами - прим. ред.) выступающих за сохранение Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства - подтвердила, что приступила к уничтожению своих арсеналов. Министр по делам Северной Ирландии Шон Вудвард назвал этот день "историческим" для Северной Ирландии. В годы вооруженного конфликта в Северной Ирландии почти тысяча человек была убита в результате действий двух из этих трех группировок - ДСО и АОО.

Четыре года назад свои арсеналы - в присутствии двух свидетелей-священников - уничтожила "Ирландская республиканская армия", основная организация республиканцев, выступающих за отделение от Лондона и воссоединение с Ирландской республикой.

Процесс разоружения двух лоялистских группировок проходил под контролем Независимой международной комиссии и в присутствии международных свидетелей. По заявлению ДСО и АОО, процесс вывода оружия из строя они начали прошлой осенью, однако "приостановили" его после того, как в марте отколовшаяся республиканская организация осуществила убийства полицейского и двух военнослужащих. Процесс разоружения возобновился после того, как правительство дало заверения в том, что "приложит все силы для задержания и предания суду ответственных" за эти преступления.

Дон Первис, лидер Прогрессивной юнионистской партии, связанной с "Добровольческими силами Ольстера", заявила в минувшую субботу, что "война окончена", и назвала этот день "памятным". Она также добавила, что единственная дорога вперед пролегает через развитие "мирной, стабильной демократии, в которую вовлекаются все люди". "В конечном итоге лоялисты и республиканцы - если мы считаем себя патриотами - должны сесть вместе за стол переговоров ради блага нашей страны", - сказала она.

"Ассоциация обороны Ольстера" в отдельном заявлении подтвердила, что уже начала процесс вывода оружия из строя и пообещала довести дело до конца. Как сказано в заявлении, "мы пережили темные времена и теперь пора двигаться вперед. В новом обществе, которое мы создаем, нет места оружию и насилию".

Напомним, юнионисты выступают за сохранение членства Северной Ирландии в Соединенном Королевстве, и противостоят стремлению включить ее в состав Ирландской Республики.

Они заявляют о том, что отстаивают Конституцию, однако в их составе находится целый ряд военизированных группировок, в прошлом отметившихся многочисленными актами насилия. Между различными движениями юнионизма существуют разногласия, некоторые из них, такие как Ассоциация обороны Ольстера, даже поддерживают идею независимости.

История противостояния уходит корнями в начало ХХ века, когда, после признания ирландской независимости Великобританией в 1921, несмотря на желание большинства ирландцев объединить свою страну, шесть из девяти графств провинции Ольстер (в четырех из них протестанты составляют большинство) остались в составе Соединенного Королевства.

Разногласия между юнионистами и ирландскими республиканцами проходят также и по линии религии, что активно используется в политических целях; юнионисты преимущественно являются протестантами, республиканцы - католиками.

Цветом протестантов Ольстера является оранжевый, цвет дома Вильгельма Оранского, правителя Нидерландов, и с 1672 года короля Англии.