"Истинная Ирландская республиканская армия" – радикальное крыло ИРА – провезла в Северную Ирландию крупное взрывное устройство. Как сообщает сайт канала Sky News, устройство было провезено на машине через южную границу
RTV International
"Истинная Ирландская республиканская армия" – радикальное крыло ИРА – провезла в Северную Ирландию крупное взрывное устройство. Как сообщает сайт канала Sky News, устройство было провезено на машине через южную границу.

Как пишет газета The Guardian в четверг, прошлой ночью сотрудники служб безопасности пытались обнаружить бомбу с двух сторон границы. Информация о том, что взрывное устройство переправлено в Северную Ирландию поступило от разведки. Бомба сопоставима по размерам со 140-килограммовым взрывным устройством, которое было обнаружено в феврале.

На границе были выставлены дополнительные проверяющие пункты и направлены дополнительные патрули.

Один из сотрудников служб безопасности отметил: "Все началось в понедельник, распространяется паническое мнение, что следующим происшествием будет бомба где-то на севере".

9 марта в североирландском округе Крэйгавон примерно в 40 километрах от Белфаста был убит полицейский. Это первое убийство полицейского в Северной Ирландии за последние 10 лет, отмечает BBC.

7 марта в Северной Ирландии были убиты двое британских солдат из саперной части, расквартированной на базе Массарин. В тот день четверо солдат вышли к воротам базы, чтобы забрать заказанную ими пиццу. В припаркованном напротив автомобиле находились боевики, они открыли по солдатам автоматный огонь, а затем подошли и дали по упавшим еще несколько очередей. Это первое нападение в Северной Ирландии на британских военных со смертельным исходом с 1997 года

Ответственность за убийство солдат взяла на себя "Истинная Ирландская республиканская армия". Члены этой организации выступают против примиренческой позиции руководства католической партии Шинн фейн, которое согласилось работать в коалиционном правительстве с лоялистами.