В Таиланде террористы нападают на учителей
Архив NEWSru.com
После серии нападений на учителей на юге Таиланда закрылись шесть государственных школ.

Последней жертвой новой кампании действующих в южных провинциях исламских террористов стал 42-летний Сунторн Нинвисут, получивший в среду утром тяжелое ранение при обстреле домов в районе Сунгей-Пади (провинция Наратхиват), где совместно проживают 30 учителей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Bangkok Post.

По данным газеты, на прошлой неделе в Наратхивате террористы застрелили учительницу государственной школы.

В другой южной провинции Паттани на протяжении минувших суток террористы убили двух человек - уборщика местного колледжа и 73-летнего торговца курятиной.

В провинции Яла тогда же застрелен 56-летний глухонемой Сангсае Вонг, а в Наратхивате - 33-летний Махамадму Явае.

Газета Bangkok Post также сообщает, что правительство королевства приняло решение о применении на неспокойном юге страны беспилотных разведывательных самолетов, так называемых дронов.

По данным издания, премьер-министр Таиланда Таксин Чинават дал указание министерству обороны изготовить десять таких летательных аппаратов с трехкилометровым радиусом действия, которые будут оснащены новейшими камерами для наблюдения за действиями боевиков в труднодоступных районах.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, и потому даже на юге, где проживают преимущественно последователи ислама, большинство правительственных служащих - приверженцы этой религии. Между тем, коренные жители южных провинций буддистского королевства, присоединенных к нему менее века назад, в этническом плане ближе к малайцам, чем к остальным таиландцам, и говорят на малайском языке.

На таиландском юге активно действуют не менее трех местных террористических организаций, которые добиваются создания там независимого исламского государства. Жертвами поднявшейся полтора года назад волны насилия стали свыше 800 человек.