В ходе перестрелок, достигших масштабов настоящих военных действий, также погибли не менее четверых военнослужащих
НТВ
В перестрелках на юге Таиланда, достигших масштабов настоящих военных действий, в среду были убиты более 110 человек.

Общее число уничтоженных боевиков составляет 107 человек, сообщил командующий вооруженными силами королевства генерал Чайясидх Шинаватра. В боях погибли также 5 военнослужащих армии. Несколько боевиков были арестованы. Эти столкновения стали самыми кровавыми с января нынешнего года, когда на юге страны, населенном в основном мусульманами, началась эскалация насилия.

В 5:30 утра по местному времени группы боевиков попытались захватить более 15 полицейских участков и постов в южных провинциях Яла, Паттани и Сонгкхла. А несколько десятков вооруженных боевиков-исламистов забаррикадировались в мечети в южной провинции Паттани и открыли огонь по подразделениям сил безопасности, передает информационное агентство Kyodo. Но армейские подразделения Таиланда в результате военной операции окружили и уничтожили забаррикадировавшихся исламистов. Как объявил представитель командования, только в этой перестрелке были убиты около 30 человек.

Взятие мечети завершило серию кровопролитных вылазок исламских экстремистов, в результате которых погибли более 110 человек.

- Эти военные действия не скажутся на русских туристах: они достаточно стрессоустойчивы

"Только в одной Яле повстанцы напали на шесть целей и не менее 45 из них были убиты", - заявил на пресс-конференции губернатор этой провинции Буньясит Суванарат. "Мы потеряли двоих полицейских и семеро получили ранения", - сообщил он, добавив, что бои все еще продолжаются.

Боевики, большинство из которых составляли молодые люди, пытались похитить оружие с военных складов, но встретили хорошо организованный отпор.

Волна насилия охватила три южные провинции Таиланда после совершенного 4 января нападения на военную базу в Наратхивате. Тогда погибли четверо военнослужащих, а террористы захватили 350 единиц автоматического оружия.

После этого на юге Таиланда в результате хорошо скоординированных акций за одну ночь сгорела 21 школа, начались убийства буддийских монахов.

Население покидает южные провинции королевства. В органы местной власти поступают десятки тысяч заявлений с просьбой о переводе в более спокойные районы, хотя на юге государственным служащим выплачивается особая надбавка "за риск". Правительство королевство было даже вынуждено разрешить учителям на юге носить с собой на работу огнестрельное оружие.

Новое обострение обстановки на юге Таиланда началось в минувшую пятницу, когда в провинции Паттани были убиты капитан и сержант полиции.

Это произошло всего через несколько часов после того, как на юге вновь начались массовые поджоги правительственных зданий и буддийских монастырей. В этот раз там запылали свыше 50 строений, включая полицейские посты, не менее 15 школ и три монастыря.

Как сообщило таиландское национальное информационное агентство ТНА, по обвинению в поджогах было арестовано не менее десяти человек. Большинство из них - молодые люди в возрасте до 20 лет.

Всего с начала года в результате новой волны насилия на юге королевства были убиты около 200 человек.

В южных провинциях Таиланда активно действуют не менее трех местных исламистских террористических организаций, которые добиваются создания на юге королевства самостоятельного мусульманского государства.

Малайзия усилила охрану границы с Таиландом, Филиппины - охрану посольств

В связи с эскалацией насилия на юге Таиланда власти Малайзии усилили пограничные части на совместной границе, чтобы "не допустить распространения конфликта на малайзийскую территорию".

Президент Филиппин Глория Макапагал Арройо дала указание усилить охрану посольств этой страны за рубежом в связи с угрозами терактов. Это произошло после того, как посольство Таиланда в Малайзии получило письмо с угрозами.

Подобные письма были направлены также таиландским авиакомпаниям, после чего была усилена охрана аэропорта в Бангкоке, и посольству Таиланда в Сингапуре.

Террористы требуют создать на юге Таиланда исламское государство

Письма с угрозами были написаны на английском языке и отправлены из Малайзии. Они подписаны "Фронтом освобождения Паттани" - малоизвестной сепаратистской организацией, которая выступает за отделение от буддистского Таиланда населенного мусульманами юга страны и создание там исламского государства.

Кроме того, спецслужбы Таиланда получили данные о том, что экстремисты планируют теракты против страны как участника коалиции в Ираке. Согласно разведданным, боевики до 30 апреля собираются воспользоваться нервнопаралитическим газом зарин для совершения терактов. Вероятной мишенью является общественный транспорт, особенно монорельс.

На прошлой неделе ранее неизвестная экстремистская группа "Желто-красная заморская организация" (ЖКЗО) направила письма с угрозами посольствам Пакистана и Южной Кореи в Таиланде.

В них содержалась угроза осуществить теракты против представительств этих двух стран, а также Австралии, Кувейта, Сингапура, Филиппин, Японии и Таиланда в связи с поддержкой, оказываемой их правительствами действиям США в Ираке.

"Наши вооруженные специалисты и члены ЖКЗО" в этих государствах совершат нападения, подобные терактам против Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и поездов в Мадриде, отмечалось в письме.

Инцидент в Таиланде не скажется на русских туристах: они достаточно стрессоустойчивы

Инцидент в Таиланде вряд ли скажется на общем туристическом потоке из России, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель правления Московской ассоциации туристических агентств (МАТА) Павел Кларк.

В результате нападений боевиков-исламистов на несколько военных и полицейских объектов на юге Таиланда в ночь на среду погибли около 100 человек.

По словам Кларка, "этот печальный инцидент произошел далеко от основных мест скопления наших туристов, на границе с Малайзией".

"Кроме того, наши туристы достаточно стрессоустойчивы и не будут обращать внимание на этот достаточно мелкий вопрос", - добавил он.

Кларк отметил, что "Королевство Таиланд является одним из самых популярных и любимых направлений для россиян в Юго-Восточной Азии".