Государственной религией в Таиланде является буддизм
Yahoo!
Действующие на юге Таиланда террористы сегодня обезглавили престарелого буддиста, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональные электронные СМИ.

Голова 58-летнего Ран Талае - заместителя деревенского старосты в южной провинции Наратхиват - была найдена на дороге в мешке из-под удобрений. В двух километрах от этого места обнаружено и тело жертвы.

К голове была приложена записка, в которой пояснялось, что это преступление - "месть за невиновных в районе Так-Бай". Имеется в виду район в той же провинции, где на прошлой неделе в результате разгона массовых демонстраций мусульманской молодежи до 87 человек погибли от рук таиландских полицейских и военных.

Нынешний инцидент - уже не первый случай обезглавливания жертв, к которому прибегли организаторы захлестнувшей с начала года юг Таиланда волны насилия, унесшей жизни около 450 человек. 29 мая на каучуковой плантации в Наратхивате ударами мачете был убит 63-летний буддист Сиенг Паткаое. Его отрубленную голову подбросили в близлежащую деревню, оставив записку с угрозами новых убийств.

"Если невинные малайцы будут и далее подвергаться арестам, то мы убьем еще больше буддистов", - говорилось в ней. Через месяц в соседней провинции Паттани двумя неизвестными был застрелен и обезглавлен бывший заместитель старосты одной из деревень.

В подобных расправах над ни в чем не повинными людьми с явным намерением посеять среди проживающих на юге буддистов панику - явное влияние аналогичных зверств, совершаемых исламскими экстремистами на Ближнем Востоке. Но таиландские убийцы и в самом деле являются прилежными учениками ваххабитов. В настоящее время в исламских учебных заведениях Саудовской Аравии обучается свыше 160 таиландцев, а в Египте - около полутора тысяч.

По данным западных СМИ, на поступающие из арабских стран средства содержится более полутора тысяч частных исламских школ на юге Таиланда. Преподавателями в них выступают обычно таиландцы, получившие образование на Ближнем Востоке. И есть множество свидетельств того, что - по крайней мере, некоторые - такие учителя не столь уж давно воевали в Афганистане и в других "горячих точках" Ближнего Востока. Побывавший в Исламском колледже провинции Яла корреспондент сингапурской газеты Strates Times рассказывает об увиденном там: "С более чем десятком арабских учителей со всех уголков Ближнего Востока и кажущимся безграничным притоком финансирования из Саудовской Аравии, Катара и Кувейта, колледж является наиболее явным проявлением арабской угрозы традиционно умеренному и терпимому исламу южного Таиланда (и региона Юго-Восточной Азии в целом)".

Правительству следует ограничить приток мусульманских миссионеров, особенно из числа "ваххабитской секты из Саудовской Аравии, проповедующей чрезвычайно узкое и жесткое толкование ислама", своего рода "евангелие ненависти", подчеркнула в этой связи авторитетная газета Nation.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, однако на юге проживают преимущественно последователи ислама. Коренные жители пяти южных провинций буддистского королевства в этническом плане ближе к малайцам, чем к остальным таиландцам, и говорят на малайском языке.

На таиландском юге активно действуют не менее трех местных террористических организаций, которые добиваются создания там независимого исламского государства.