Администрация Джорджа Буша проводит оценку введенных США санкции против Рособоронэкспорта и не исключено, что санкции с российской компании могут быть сняты
Архив NEWSru.com
Администрация Джорджа Буша проводит оценку введенных США санкции против "Рособоронэкспорта" и не исключено, что санкции с российской компании могут быть сняты, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на блог известной американской журналистки Шарон Уайнбергер в журнале Wired.

Уайнбергер при этом ссылается на информацию, полученную ею от нескольких "официальных лиц правительства" США, имена которых она не раскрывает.

США вводили санкции против "Рособоронэкспорта" дважды - в июле и декабре 2006 года.

По данным управления госдепартамента США по международной безопасности и нераспространению, 28 июля 2006 года санкции сроком на два года были введены против двух российских компаний - ФГУП "Рособоронэкспорт" и компании "Сухой".

Предприятиям инкриминировалось нарушение принятого в 2000 году внутреннего американского закона "О нераспространении в отношении Ирана", налагающего запрет на сотрудничество с этой страной в сфере распространения оружия массового уничтожения. Предприятия фактически обвинили в поставках Ирану оборудования и материалов, способных содействовать производству ОМУ, а также крылатых или баллистических ракетных систем.

В ноябре 2006 года администрация американского президента отменила ранее введенные санкции против компании "Сухой", но аналогичные карательные меры, примененные тогда же и под тем же предлогом в отношении "Рособоронэкспорта", остались в силе. Это подтвердили в пресс-службе Госдепартамента. На уточняющий вопрос о "Рособоронэкспорте" пресс-секретарь Том Кейси ответил, что не имеет понятия ни об обоснованности санкций, ни об их отмене.

Спустя пять месяцев "Рособоронэкспорт" был снова подвергнут санкциям сроком на два года в соответствии с распоряжением, подписанным 28 декабря 2006 года тогдашним исполняющим обязанности заместителя госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Эндрю Семмелем.

В документе, в частности, говорится, что решение о введении санкций сроком на два года было принято правительством США 22 декабря 2006 года. Согласно документу, санкциям (в соответствии с законом США о нераспространении оружия в Иран и Сирию) подвергнуты в общей сложности 24 зарубежных юридических и физических лица из 10 стран, включая три компании и одно лицо из РФ.

Санкции против российской компании были введены за поставки в Иран "оборудования и технологий, находящихся в многосторонних списках для экспортного контроля", а также "за потенциал внесения материального вклада в создание (в Иране и Сирии) оружия массового уничтожения или систем крылатых или баллистических ракет".

Санкциям также подвергнуты, в частности, юридические и физические лица в Китае, Иране, Ираке, Мексике, Малайзии, Сирии, Пакистане, КНДР и Судане.

Санкции запрещают американским компаниям вести бизнес и оказывать поддержку названным фирмам на протяжении двух лет, а также налагают запрет на продажу им американскими предприятиями товаров, которые требуют лицензии на экспорт.

"Рособоронэкспорт" расценил тогда введенные против него санкции США как проявление недобросовестной конкуренции против "компании и Российской Федерации в целом". По словам официальных представителей компании, "Рособоронэкспорт" никогда не нарушал международных норм и договоренностей по поставкам оружия за рубеж, в том числе в Сирию, Иран и Венесуэлу.

Под какие ограничения попал "Рособоронэкспорт"

1. Ни одно министерство или агентство правительства США не может поставлять вышеперечисленным зарубежным сторонам ("Рособоронэкспорт", компания "Сухой", их правопреемники, подразделения или дочерние структуры) или заключать контракт на поставку от них любых товаров, технологий или услуг.

2. Ни одно министерство или агентство правительства США не может оказывать поддержку этим зарубежным сторонам, а эти стороны не могут принимать участие в любой проводимой правительством США программе оказания поддержки.

3. Правительство США не может продавать указанным зарубежным сторонам ничего из того, что входит в список вооружений (по состоянию на 8 августа 1995 года). Прекращается любая продажа этим сторонам предметов военного снабжения, услуг военного назначения или любых конструкторских и строительных услуг, перечисленных в Законе о контроле над экспортом вооружений.

4. Не будут предоставляться никакие новые индивидуальные лицензии на передачу указанным зарубежным сторонам предметов, экспорт которых регулируется Законом о контроле над экспортом 1979 года или Положениями о контроле над экспортом. Действие уже существующих подобных лицензий приостанавливается.