Рособоронэкспорт опровергает свою причастность к продаже МиГ-29 в Судан
Архив NEWSru.com
"Рособоронэкспорт" не поставлял истребители МиГ-29 в Судан, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко.

"Истребители МиГ-29 по линии "Рособоронэкспорта" напрямую или через третьи страны в Судан не поставлялись", - заявил Давиденко, комментируя сообщения о том, что российские истребители поставлялись в Судан в обход санкций ООН.

О том, что правительство Судана получило партию российских истребителей Миг-29, написала газета Sudan Tribune. Источник газеты в суданской армии сообщил, что 12 истребителей Миг-29 были секретно переправлены в страну из Белоруссии.

В настоящее время истребители размещены на базе суданских ВВС Вади-Сейдна близ Хартума, писала газета.

Белоруссия - один из поставщиков вооружения Судану, договор о военном сотрудничестве, обмене опытом и достижениями в военной области между двумя странами был подписан в июне 2006 года.

Согласно документу, белорусские инструкторы обучают суданских военных, "делятся с ними военным опытом", а ученые обеих стран совместно разрабатывают "проекты в области военной науки".

Информация о российских самолетах появилась одновременно с сообщением о том, что прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо выдвинул официальные обвинения в геноциде против президента Судана Омара аль-Башира.

Как заявил прокурор Окампо, президент лично причастен к уничтожению свыше 35 тысяч мирных жителей, принадлежащих к трем народностям района Дарфур на западе Судана — фур, масалит и загава,— которые были убиты по его указаниям и с его ведома. Еще от 80 до 265 тысяч человек, вынужденные покинуть свои дома и бежать от войны, обречены на медленную смерть, напоминает "Коммерсант".