Вашингтон отменил санкции к "Сухому", оставив их в силе против "Рособоронэкспорта"
Рособоронэкспорт
Администрация американского президента отменила ранее введенные санкции против компании "Сухой". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Том Кейси. По его словам, действие санкций официально прекращено с 21 ноября.

Уведомление о прекращении действия санкций против "Сухого" будет опубликовано в так называемом Федеральном реестре - сборнике официальных документов правительства США - "видимо, где-то на будущей неделе", отметил Кейси.

Напомним, 4 августа Госдепартамент США сделал заявление о том, что против двух российских компаний - ФГУП "Рособоронэкспорт" и компании "Сухой" - Вашингтон вводит санкции. Предприятиям инкриминировалось нарушение принятого в 2000 году внутреннего американского закона "О нераспространении в отношении Ирана", налагающего запрет на сотрудничество с этой страной в сфере распространения оружия массового уничтожения. Предприятия фактически обвинили в поставках Ирану оборудования и материалов, способных содействовать производству ОМУ, а также крылатых или баллистических ракетных систем.

На этой неделе о частичном снятии санкций российскому президенту объявил лично Джордж Буш. Однако речь шла только о компании "Сухой", аналогичные карательные меры, примененные тогда же и под тем же предлогом в отношении "Рособоронэкспорта", остаются в силе. Это подтвердили в среду и в пресс-службе Госдепартамента. На уточняющий вопрос о "Рособоронэкспорте" пресс-секретарь Том Кейси ответил, что не имеет понятия ни об обоснованности санкций, ни об их отмене.