По информации Blic, в тюрьме Шевенген, куда должны доставить бывшего сербского лидера, он получит камеру размером 15 квадратных метров, "напоминающую комнату в отеле"
RTV International
Обвиняемый в военных преступлениях бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич после выдачи Международному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге будет иметь условия проживания, сравнимые с комнатой в хорошем отеле, пишет во вторник белградская газета Blic.

Тема поимки первого президента Сербии является главной в местных СМИ на протяжении последней недели с момента его задержания, сообщает РИА "Новости". Сейчас он дожидается выдачи в следственном изоляторе Специального суда в Белграде. О том, что в ближайшее время Караджич окажется в Гааге, не сомневаются ни его адвокат, ни родственники.

По информации Blic, в тюрьме Шевенген, куда должны доставить бывшего сербского лидера, он получит камеру размером 15 квадратных метров, "напоминающую комнату в отеле". В ней будут установлены кровать, удобные стулья, тумба, гардероб, стол, телевизор, туалет с раковиной и душем. "Ждет его и кофейный аппарат", - сообщает газета. При этом издание отмечает, что для Караджича не будет специальных условий.

Отметим, что все упомянутые условия уже отвечают европейскому стандарту "три звездочки".

Также сообщается, что в соответствии с внутренними правилами тюрьмы, заключенные на протяжении 12 часов могут относительно свободно передвигаться по этажам здания: что-то приготовить на кухне, посмотреть в компании остальных заключенных телевизор, имеющий спутниковую антенну, пролистать свежую прессу, сесть за шахматы или другие игры. Ежедневно им положена прогулка на свежем воздухе в течение часа, где они могут поиграть в футбол, баскетбол или волейбол.

Если Караджич будет защищать себя сам, то ему будет выделен специальный офис с телефоном, компьютером и комната для доверительных бесед. Те, кто не нарушает режима пребывания в тюрьме, могут принимать посетителей, изучать различные науки или иностранные языки.

В свою очередь, белградская ежедневная газета Vecernje Novosti отмечает, что Караджич повезет с собой в Гаагу большое количество книг - "Братья Карамазовы" Достоевского, "Сонеты" Шекспира, сборник изречений на латыни, новые издания современных сербоязычных авторов Райко Петрова-Ного, Момчило Капора, Мирослава Тохоля и других. Журналисты газеты сопровождали родственников Караджича, покупавших ему новые рубашки, галстуки, туфли и другие вещи. "Радован Караджич, первый президент Республики Сербской, перед мировыми СМИ в Гааге появится в прежнем виде", - отмечает издание.

СМИ напоминают, что первым обвиняемым и заключенным Шевенгена в апреле 1995 года был серб Душко Тадич. В июле 2007 года он был приговорен к 20 годам тюремного заключения, но досрочно освобожден полторы недели назад. Всего за время существования тюрьмы через нее прошли более 130 заключенных.

Экс-лидер боснийских сербов обвиняется в геноциде мирного населения и военных преступлениях на территории Боснии и Герцеговины в 1992-1995 годах. Согласно официальной версии, он был задержан вечером, 21 июля, в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются.