Караджич свой арест назвал "фарсом" и решил "хранить молчание". Сейчас он содержится в одной из комнат в здании Специального суда Белграда
Reuters
Адвокат бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича заявил, что намерен опротестовать решение сербских судебных органов выдать Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге своего подзащитного и хочет добиться, чтобы его судили в Сербии, сообщает CNN. Защитники Караджича могут подать апелляцию в течение трех дней, пока Белградский суд готовит документы о передаче арестованного в Гаагу. Однако Сербия должна передать его МТБЮ, если хочет вступить в ЕС. Наводку на местонахождение Караджича дали британские и американские спецслужбы. Есть информация, что ранее Вашингтон имел договоренность с бывшим лидером боснийских сербов. Суд над Караджичем может стать "заочным" судом над Слободаном Милошевичем, скончавшимся в гаагской тюрьме до вынесения приговора.

О том, что Караджич, обвиняемый в геноциде 8 тысяч мусульман в Сребренице в июле 1995 года и гибели около 12 тысяч человек в результате трехлетней блокады Сараево, задержан - в понедельник поздно вечером сообщил Совет по национальной безопасности Сербии.

- В поимке помогли британские и американские спецслужбы
- Караджич сможет отомстить Милошевичу посмертно
- Секретный "джентльменский заговор" с Караджичем
- МИД РФ согласен с действиями сербских властей
- Караджич работал в Белграде врачом под другим именем и носил бороду
- Ценой выдачи Караджича Сербия открывает себе дорогу в Евросоюз

Караджич рассказал своему адвокату о том, что в автобусе, следовавшем в белградский пригород Батайница, его схватили неизвестные, надели ему на глаза повязку и доставили в "какую-то комнату", где он и пробыл три дня. По мнению адвоката Святозара Вуячича, процедура задержания была грубо нарушена: по сербским законам после ареста Караджича должны были немедленно доставить к следственному судье. Суд уже пообещал проверить полученные сведения, сообщают "Новые известия".

Караджич свой арест назвал "фарсом" и решил "хранить молчание". Сейчас он содержится в одной из комнат в здании Специального суда Белграда.

Представители сербских властей сообщили агентству Reuters, что на протяжении нескольких недель Караджич находился под наблюдением спецслужб, а затем был арестован. По сведениям агентства, бывший лидер боснийских сербов был задержан после получения сербскими властями информации от иностранной разведки.

В поимке помогли британские и американские спецслужбы

Представители британских и американских спецслужб способствовали аресту экс-лидера боснийских сербов времен войны в Боснии и Герцеговине Радована Караджича, сообщает в среду британская газета Financial Times.

Несколько недель назад сербские службы безопасности получили наводку о местонахождении Радована Караджича от западных спецслужб. Власти Сербии выжидали с арестом Караджича до начала этой недели, что, по мнению Financial Times, связано с тем фактом, что за несколько дней до ареста на пост главы разведслужб Сербии президент страны Борис Тадич "поставил своего человека".

По информации сотрудников западных спецслужб, сообщает газета, британская и американская разведка тесно сотрудничали с сербскими властями в поимке Караджича.

"Все, что произошло сейчас - это только политика. Было много случаев, когда мы были близки к его поимке, но, в конечном итоге, ему удавалось исчезать. Казалось, что он находился под защитой очень высокопоставленных людей. Возможно, сейчас эта защита была не столь значительна", - заявил репортерам газеты один из представителей спецслужб.

По официальной версии, обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич был задержан в понедельник поздно вечером и доставлен в здание Специального суда в сербской столице. Подробности задержания не сообщаются. Сам обвиняемый утверждает, что его задержали еще в пятницу вечером в автобусе, направлявшемся из Белграда в столичный пригород Батайницу, а затем три дня продержали в каком-то помещении.

ООН, Евросоюз и другие международные организации приветствовали арест Караджича и его дальнейшую передачу Международному трибуналу для бывшей Югославии, что должно помочь Сербии на пути интеграции в ЕС, передает РИА "Новости".

Караджич сможет отомстить Милошевичу посмертно

Суд над Радованом Караджичем станет заочным процессом некогда главного обвиняемого - Слободана Милошевича, суд над которым так и не завершился из-за смерти экс-президента Югославии в гаагской тюрьме в марте 2006 года, пишет "Коммерсант".

Летом 2001 года один из помощников Радована Караджича сообщил о его готовности добровольно сдаться международному правосудию и стать главным свидетелем против Милошевича. Не случайно, что эта информация появилась только после ареста экс-президента Югославии. Караджич не без основания опасался, что люди Милошевича попросту не дадут ему сдаться живым: по некоторой информации, югославская тайная полиция внедрила в его охрану своих людей, которые должны были ликвидировать "охраняемое лицо" при попытке его ареста.

Причин выгораживать Милошевича у Радована Караджича нет еще и потому, что тот "сдал" его на первом же допросе в Гааге в феврале 2002 года. Тогда ответственность за преступления, совершенные в ходе боснийской войны, Слободан Милошевич переложил на своих соратников. Экс-президент заявил судьям, что понятия не имел об убийстве нескольких тысяч мусульман в Сребренице и что "неоднократно осуждал бомбардировки Сараево силами боснийских сербов под командованием генерала Младича". "Мои отношения с руководителями Республики Сербской были напряженными, - пожаловался Милошевич, - и те не раз позволяли себе оскорбительные высказывания в мой адрес". Об этих высказываниях бывшего патрона господин Караджич наверняка знает, отмечает газета.

Как сообщает издание, Караджич еще летом 1997 года говорил в своем окружении, что "в случае ареста молчать не будет и ему есть что рассказать о Милошевиче". Он не мог простить югославскому президенту того, что тот толкнул боснийских сербов на войну, а потом попросту "сдал" их в обмен на гарантии неприкосновенности со стороны международного сообщества. Тогда же Караджич начал собирать материалы для своей защиты и свидетельства против Слободана Милошевича. Экс-президент боснийских сербов Биляна Плавшич, которая уже осуждена Гаагским трибуналом, сказала как-то: "Караджич невиновен в том, что ему приписывают. Он был лишь рабом своих белградских хозяев".

Секретный "джентльменский заговор" с Караджичем

В последние годы настойчиво циркулируют слухи о том, что в свое время был заключен секретный договор, гарантировавший Караджичу иммунитет от судебных преследований. В ряде боснийских газет появилась информация о том, что в июне 1996 года с согласия Ричарда Холбрука с Караджичем было заключено “джентльменское соглашение”, которое обязывало последнего уйти из политической жизни. Взамен лидеру боснийских сербов гарантировалось прекращение преследований за военные преступления, но вместе с тем не давалась абсолютная гарантия того, что рано или поздно он не окажется в Гааге, пишет "Московский комсомолец".

Со ссылкой на слова бывшего министра иностранных дел Республики Сербской Алексы Бухи, рассказывают, что Караджичу была единовременно выплачена сумма в местной валюте, эквивалентная 600 тысячам долларов, которой должно было хватить на несколько лет затворнической жизни, включая зарплату охранников. Госдепартамент США назвал слухи о тайном сговоре "полной ложью".

А экс-помощница генпрокурора Гаагского трибунала Флоранс Хартманн в своих мемуарах “Мир и наказание” утверждает, что США и Россия воспрепятствовали аресту лидера боснийских сербов в 1997 году. Хартманн рассказывает, что в 1997 году президент Франции Жак Ширак намеревался провести операцию по поимке Радована Караджича, но Клинтон, заручившись поддержкой Тони Блэра и Гельмута Коля, убедил Ширака не обострять этот вопрос, отчасти из-за возражений России.

Флоранс Хартманн приводит слова Жака Ширака: "Борис Ельцин сказал мне, что Караджич знает слишком много о Милошевиче. Он предупредил меня, что вывезет его самолетом из Боснии в случае необходимости, но никогда не согласится на его арест". Мало того, Хартманн утверждает, что в ноябре 1997 года, когда в Боснии, находившейся под контролем НАТО, должны были пройти выборы, российский самолет эвакуировал Караджича на несколько месяцев в Белоруссию.

В свою очередь Жак Ширак утверждал в 2000 году, что противодействие США аресту Караджича в Боснии укрепляет его уверенность о том, что у Вашингтона есть негласные договоренности с бывшим лидером боснийских сербов, отмечает МК.

Ценой выдачи Караджича Сербия открывает себе дорогу в Евросоюз

Арест Караджича и его соратников - одно из основных требований к Сербии со стороны Европейского союза, получить членство в котором стремится сербское правительство. В канцелярии главы сербского государства сразу заявили, что в соответствии с соглашением о взаимодействии с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) Караджич предстанет перед белградским судом по военным преступлениям, а затем отправится в Гаагу.

Ряд экспертов расценили действия сербского руководства в первую очередь как политическое, а не правовое решение.

Радован Караджич не является военным преступником, а его единственное несчастье в том, что он серб, считает заместитель председателя самой массовой партии страны Сербской радикальной партии Томислав Николич. "Это тяжелый день в истории Сербии, потому что схвачен Радован Караджич, который заслуженно стал мифом и легендой сербского народа", - заявил Николич во вторник журналистам в Белграде.

По словам зампреда сербских радикалов, Караджич жертвовал собой ради своего народа в Республики Сербской, а им "пожертвовала Сербия и режим Бориса Тадича". Николич отметил, что его партия сделает все возможное, чтобы до конца года "смести правящий режим" проевропейски ориентированных демократов, сообщает РИА "Новости".

"Последствия ареста Радована Караджича для Сербии и Республики Сербской могут быть катастрофическими. МТБЮ уже доказал свою антисербскую направленность, и рассчитывать на объективный ход процесса нельзя. Караджича наверняка признают виновным в организации геноцида, что даст повод для начала процесса ликвидации созданной им Республики Сербской", - сказал РБК daily депутат сербского парламента Деян Мирович.

По словам Деяна Мировича, арест и выдача Караджича в Гаагу - продуманная акция политиков из правящей коалиции, ведь буквально за день до известия об аресте спикер сербского парламента Славица Джукич-Деянович отправила депутатов в двухнедельный принудительный отпуск. "Это было сделано для того, чтобы не дать оппозиции возможности воспользоваться парламентской трибуной для обсуждения этого позорного шага", - уверен Мирович.

"Уверен, что у большинства сербов арест Радована Караджича вызвал негативные эмоции - ведь даже его противники не считают МТБЮ беспристрастным органом правосудия. Непонятно, стоит ли эфемерное приближение к дверям ЕС такого унижения", - сообщил РБК daily старший аналитик белградского консалтингового агентства "Спутник" Саша Савичевич.

Арест Караджича прокомментировали также постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Рогозин заявил, что в случае начала судебного процесса над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем необходимо привлечь к ответственности и инициаторов агрессии 1999 года против бывшей Югославии.

Жириновский сожалеет о том, что "власти Сербии продолжают отлов и аресты сербских патриотов". Комментируя в беседе с ИТАР-ТАСС арест Караджича, он подчеркнул, что "это проявление антисербской, антигосударственной политики в угоду НАТО".