В Гааге назначены судьи, которые будут судить Караджича
RTV International
Председатель Международного трибунала по бывшей Югославии Фаусто Покар назначил трех судей, которым предстоит рассматривать дело Радована Караджича, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС в субботу.

Председательствующим назначен Альфонс Ори (Голландия). Ори, в частности, вел процесс бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная, закончившийся в апреле этого года оправдательным вердиктом, а в настоящее время председательствует на слушаниях по делу хорватских генералов Анте Готовины, Ивана Чермака и Младена Маркача.

Кроме него, бывшего лидера боснийских сербов будут судить бельгийка Кристина ван Ден Вейнхарт и южноафриканец Баконе Молото. Ожидается, что подготовка процесса займет несколько месяцев.

По поступающим из Белграда сообщениям, Караджич может быть передан в Гаагу в понедельник. В полночь пятницы истек установленный законом срок, когда защита Караджича могла обжаловать решение о его выдаче.

Адвокат Светозар Вуячич ранее заявил, что с целью выиграть время пошлет протест по почте с одного из почтовых отделений вне Белграда, причем опустит письмо в ящик за пять минут до закрытия почты. Пока неизвестно, случилось ли это в реальности.