Апелляционный суд Катара огласит приговор по делу россиян, осужденных за убийство Яндарбиева
Архив NEWSru.com
В катарской столице Дохе в четверг ожидается оглашение приговора апелляционного суда по делу двух российских граждан, обвиняемых в Катаре в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева.

Суд соберется утром 29 июля на второе заседание, чтобы в присутствии защиты, представителей генеральной прокуратуры и посольства РФ в Катаре продолжить рассмотрение ходатайства адвокатов о пересмотре решения суда первой инстанции, приговорившего россиян 30 июня к пожизненному тюремному заключению.

По сведениям из катарских источников, по окончании заседания будет объявлено решение апелляционного суда. Второе заседание апелляционного суда, как и первое, состоявшееся 21 июля, будет проходить за закрытыми дверьми.

Закрытость рассмотрения апелляционного ходатайства мотивируется местными судебными органами наличием в деле "секретных сведений", соображениями безопасности и требованием защиты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокаты обвиняемых считают решение суда первой инстанции необоснованным, а причастность россиян к покушению на Яндарбиева недоказанной. Свою позицию они изложили в предъявленном апелляционному суду 20-страничном ходатайстве.

Яндарбиев был убит в результате взрыва автомобиля в Дохе 13 февраля. Обвинение в причастности к происшествию предъявлено арестованным в Дохе российским гражданам, находившимся в командировке в Катаре. Обвиняемые себя виновными не признали.

Они ждут решения апелляционного суда, находясь более 5 месяцев в предварительном заключении на изолированной, охраняемой, обеспеченной обслуживающим персоналом вилле в катарской столице.