Решение Москвы оспорить вердикт суда Катара над двумя россиянами может усугубить положение заключенных. Катарское правосудие не любит, когда с ним спорят, и в итоге россияне вместо пожизненного заключения могут быть приговорены к смертной казни
Архив NEWSru.com
Решение Москвы оспорить вердикт суда Катара над двумя россиянами может усугубить положение заключенных. Катарское правосудие не любит, когда с ним спорят, и в итоге россияне вместо пожизненного заключения могут быть приговорены к смертной казни, пишет "Коммерсант".

Как отмечает газета, до самого последнего момента российская сторона не могла разобраться, как лучше выяснять отношения с катарцами: по закону или по понятиям (то есть закулисными дипломатическими методами). Оба способа оказались достаточно неэффективными. В первом случае Москва рисковала жизнью и свободой своих граждан, а во втором - репутацией, ибо фактически соглашалась с катарским приговором.

Катарский адвокат Мохсен ас-Сувейди, представляющий в суде интересы россиян, получил разрешение Москвы на подачу апелляции лишь в самый последний момент - срок истекал 14 июля. Еще накануне вечером он сам, очевидно, не знал, что ему делать, пишет "Коммерсант". В интервью газете он заявил, что не может общаться с прессой, а на прямой вопрос, неужели Россия решила не подавать апелляцию, адвокат пожал плечами и сказал: "Ничего не могу вам сказать. По крайней мере, я точно всегда буду со своими клиентами".

По всей видимости, окончательное решение об апелляции было принято только вчера - российским дипломатам так и не удалось добиться желаемых уступок, и они решились на продолжение тяжбы. Однако, как утверждают знатоки катарской судебной системы, такое развитие событий не сулит России ничего хорошего.

"В Катаре так заведено, что если адвокаты подают апелляцию, то же самое делает и прокуратура, - рассказал газете бывший министр юстиции Катара Наджиб ан-Нуайми. - И так случается, что апелляции обвинения удовлетворяются более охотно, чем защиты. В моей практике был такой случай: шел процесс по делу о шпионаже - представляете, даже не об убийстве, как в этом случае! Суд первой инстанции приговорил обвиняемых к пожизненному заключению. А апелляционный заменил приговор смертной казнью! Как такое может быть? Вот такой смешной в Катаре суд!"

По прогнозу Наджиба ан-Нуайми, дальше события могут развиваться следующим образом. Апелляционный суд начнет рассматривать апелляции не раньше октября - продлятся слушания до декабря или января, с учетом перерыва на рамадан. Затем, после вынесения приговора, дело, скорее всего, может быть обжаловано в Верховном суде. Сейчас его в Катаре еще не существует, но к моменту окончания процесса он должен быть создан - по новым законам его планируется сформировать в октябре. И только после этого приговор может быть рассмотрен (и, возможно, пересмотрен) лично эмиром.

Российская сторона никогда не скрывала, что основные надежды возлагает именно на эту стадию: личное ходатайство эмиру до сих пор кажется более перспективным, чем попытка добиться справедливости в апелляционном суде. Другими словами, продолжая решать вопрос "по закону", Москва надеется, что заключительное слово все же будет сказано "по понятиям", отмечает "Коммерсант".

Впрочем, бывший министр юстиции Катара совсем не уверен, что эти надежды Москвы воплотятся. "Катар уже не раз принимал жесткие политические решения, не боясь последствий. Вместо того чтобы вынести вердикт двум людям, присутствовавшим в зале суда, судья признал виновным в том убийстве все российское государство, - заявил он в интервью газете. - Это было очень странно. И где гарантия, что это не повторится еще раз? Кто сказал, что Катар вообще хочет договариваться с Россией?"