Главная повстанческая группировка Либерии - Объединенные либерийцы за примирение и демократию (ЛУРД), противостоящая правительственным войскам, в одностороннем порядке объявила о немедленном прекращении огня
AFP
Главная повстанческая группировка Либерии - Объединенные либерийцы за примирение и демократию (ЛУРД), противостоящая правительственным войскам, в одностороннем порядке объявила о немедленном прекращении огня.

Об этом заявил во вторник Кабине Джане, представитель ЛУРД на мирных переговорах в столице Ганы Аккре, проходящих под эгидой Экономического сообщества стран Западной Африки.

По словам представителя повстанцев, всем бойцам ЛУРД отдан приказ немедленно прекратить огонь и собраться в порту столицы Либерии Монровии.

Кабине Джане сообщил, что это решение вступает в силу немедленно, и находящиеся в Монровии отряды будут размещены только в районе морского порта, который они удерживают с 19 июля.

Второй этап вывода отрядов ЛУРД из столицы начнется после прибытия международных миротворческих сил, когда подразделения группировки будут передислоцированы в район за рекой По, находящейся в 12 км от города, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лидер ЛУРД Секу Дамате Конне во вторник направил письмо послу США в Монровии Джону Блейни, в котором известил его об объявлении перемирия. Напомним, что в воскресенье глава американской дипломатической миссии призвал ЛУРД вывести войска из Монровии за реку По, однако повстанцы отказались это сделать.

Всю минувшую неделю повстанцы ЛУРД вели ожесточенные бои за контроль над Монровией с правительственными войсками, верными президенту страны Чарльзу Тейлору. За это время погибли сотни мирных жителей.

Правительство Либерии скептически восприняло заявление ЛУРД, поскольку это уже четвертое за последние недели объявление повстанцами об одностороннем прекращении огня.