В Москве выступают за скорейшую стабилизацию обстановки в Либерии, прекращение боевых действий, способных вызвать распространение конфликта на соседние страны", - говорится в сообщении МИД РФ
Архив NEWSru.com
В Москве выступают за скорейшую стабилизацию обстановки и прекращение боевых действий в Либерии.

"В Москве выступают за скорейшую стабилизацию обстановки в Либерии, прекращение боевых действий, способных вызвать распространение конфликта на соседние страны", - говорится в сообщении МИД РФ.

В нем отмечается, что "обстановка в Либерии по-прежнему остается крайне неустойчивой".

"В результате кровопролитных столкновений правительственных войск и вооруженной оппозиции имеются многочисленные жертвы, в том числе среди мирных жителей. Страны-члены Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) настойчиво призывают конфликтующие стороны соблюдать обязательства, принятые в рамках мирного процесса, и продолжить переговоры о прекращении огня", - говорится в сообщении МИД.

"На повестке дня остается вопрос о направлении в Либерию стабилизационных сил ЭКОВАС с возможным участием и других государств, включая США. Для обеспечения безопасности американского посольства в либерийскую столицу направлена группа морских пехотинцев США (около 40 человек)", - отмечается в документе.

Официальных российских представительств в Монровии нет, отмечает "Интерфакс". С посольством России в Гане, которое обеспечивает российские интересы в Либерии, поддерживается регулярная связь.