Повстанцы Либерии отказались подписать мирный план западноафриканских посредников
Euronews
Повстанцы Либерии отказались подписать предложенный посредниками Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) на переговорах в Аккре (Гана) план мирного урегулирования 4-летней гражданской войны в стране.

Как заявил в среду в Аккре вице-президент главного повстанческого движения "Объединенные либерийцы за примирение и демократию" Джордж Две, этот проект требуется изменить, поскольку "ставит цель отодвинуть на задний план тех, кто играет главную роль в обеспечении мира в Либерии". По его словам, повстанцы разрабатывают свой план мирного урегулирования.

Представитель второй повстанческой группировки "Движение за демократию в Либерии" (МОДЕЛ) Тиа Слэнджер отметил, что проект плана ЭКОВАС содержит много моментов, с которыми они не согласны. Это касается, в частности, рекомендации, согласно которой представители повстанцев не войдут в состав исполнительных органов власти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уже несколько дней в разных частях Монровии ведется минометный обстрел. Город штурмуют повстанцы, которые ведут огонь по правительственному и дипломатическому кварталам. Наиболее ожесточенные бои идут около двух ключевых мостов города.

В результате боестолкновений в Монровии между правительственными войсками и повстанцами уже погибли более 600 мирных граждан.

Правительство президента Чарльза Тейлора, которое в настоящий момент контролирует не более пятой части страны, обратилось к США с призывами ввести в столицу американские миротворческие силы. Однако пока Вашингтон не спешат удовлетворить эту просьбу.

В знак протеста жители либерийской столицы накануне уложили на проезжей части улицы у здания американского посольства 18 трупов. По их мнению, этот жест отчаяния должен подтолкнуть США к вмешательству с целью положить конец кровопролитию.

Пока Вашингтон ограничился отправкой в Монровию дополнительно 41 морского пехотинца на усиление охраны посольского комплекса. Перед этими военными стоит задача охранять граждан США и американское имущество. Им приказано не вмешиваться в бои между повстанцами и правительственными силами.

Кроме того, глава Пентагона Дональд Рамсфельд подписал приказ о переброске трех кораблей ВМС и морской пехоты от побережья Восточной Африки в район Средиземного моря, откуда они смогут быстро достичь Либерии для эвакуации американцев, проведения миротворческой миссии или иных действий.

Вашингтон просит президент Либерии уйти в отставку, глава страны требует сначала ввести миротворческие силы

Вашингтон призывает как можно скорее достичь перемирия и просит президента Либерии Чарльза Тейлора уйти в отставку. Сам Тейлор согласился на предложение нигерийских властей, которые заявили, что готовы предоставить ему убежище. Однако он отказывается уйти со своего поста до прибытия в Либерию международного миротворческого контингента.

Между тем власти Нигерии уже дали понять, что африканские миротворцы в Либерию не будут направлены до тех пор, пока в стране не будет достигнуто перемирие.

В понедельник президент Джордж Буш заявил, что он внимательно следит за развитием ситуации в Монровии.

"Мы озабочены судьбой находящихся в Либерии американских граждан, - сказал он. - Мы очень внимательно следим за всем происходящим в этой стране и вместе с ООН делаем все для того, чтобы выработать политику, могущую принести перемирие".

В то же время Буш заявил, что пока не решил, какой вклад внесут США в формирование международных сил по поддержанию мира, которые должны быть развернуты в Либерии в следующем месяце.

Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан призвал как можно скорее отправить на территорию страны миротворцев. По его словам, Либерия сейчас "на перекрестке надежды и катастрофы".