Запуск шаттла Discovery перенесен на июнь
www.cnn.com
Запуск шаттла Discovery на МКС перенесен с 22 мая на июль, теперь старт может состояться в период с 14 по 31 июля. Об этом сообщается на .

Глава космического агентства Майкл Гриффин в пятницу на пресс-конференции в Вашингтоне официально подтвердил информацию о переносе запуска шаттла. По его словам, NASA необходимо провести ряд дополнительных проверок, что "сдвигает запуск на шесть-семь недель".

"Мы хотим возвратиться к старту, а не торопиться к нему", - сказал Грифин. Программа выхода космического корабля на орбиту называется "Возвращение на старт".

Ранее так называемые стартовые "окна" уже неоднократно сдвигались. Так, только этой весной запуск первого после катастрофы шаттла "Колумбия" челнока Discovery переместился с 15 на 22 мая, находясь в границах первого баллистического "окна", закрывающемся 3 июля.

Теперь, скорее всего, запуск так необходимого для дальнейшего развития МКС американского космического корабля сдвинется еще на более поздний срок - в рамках второго "окна" космический челнок может быть запущен по 31 июля включительно. Накануне стало известно, что запуск российского космического грузовика "Прогресс М-53" к МКС также будет перенесен с 10 на 17 июня.

"Ранее предполагалось, что следующий "Прогресс" с продуктами, водой, топливом и научным оборудованием для 11-го экипажа МКС стартует с Байконура 10 июня на носителе "Союз", однако, скорее всего, этот запуск будет перенесен на неделю", - сообщил собеседник РИА "Новости".

Он не стал уточнять причину возможного переноса сроков старта грузового корабля, сказав лишь, что "к российской технике это отношения не имеет".

Соответственно, под новую дату запуска "Прогресса М-53" планируется скорректировать и время затопления "Прогресса М-52", груженого мусором, отходами жизнедеятельности экипажей и отработавшим оборудованием. "Отстыковка грузовика от станции теперь намечена на 16 июня", - отметил источник.

Вместе с тем, как сообщил РИА "Новости" представитель российского Центра управления полетами (ЦУП), дата операции по плановому подъему орбиты МКС определена, и состоится 11 мая. "В ходе коррекции высота орбитального комплекса будет увеличена на 800 метров, - отметил представитель ЦУП.