Грузовой корабль "Прогресс" стартовал к МКС с Байконура: он доставит космонавтам еду, улиток и DVD с балетом "Золушка"
Архив NEWSru.com
Грузовой транспортный корабль "Прогресс М-52" стартовал на Международную космическую станцию (МКС) с космодрома Байконур в 22:09 по московскому времени понедельника. В 22:18 "Прогресс" был успешно выведен ракетой-носителем "Союз-У" на опорную орбиту, сообщили в Центре управления полетами (ЦУП в подмосковном Королеве).

"Через 9 минут после старта с Байконура на высоте около 200 км над Землей "грузовик" отделился от ракеты-носителя "Союз-У" и продолжил полет к Международной космической станции по заданной траектории", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель ЦУП. По данным телеметрической информации, полет проходит в штатном режиме.

Стыковка "Прогресса" с МКС запланирована на 2 марта 23:38 по московскому времени в автоматическом режиме. После долгого перерыва на МКС вновь будут отправлены биологические объекты - улитки для экспериментов в условиях невесомости. Находящиеся на МКС космонавты Салижан Шарипов и Лерой Чиао помогут ученым в проведении эксперимента над улитками по изучению функций органа равновесия.

Ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Гиви Горгиладзе сообщил "Интерфаксу", что 50 улиток будут содержаться на станции в закрытых коробках, в которые будет обеспечен доступ воздуха, а после окончания экспедиции их доставят на Землю для исследований.

Этот эксперимент, пояснил ученый, поможет лучше понять функционирование вестибулярного аппарата человека в космосе, поскольку принципиального отличия органа равновесия у человека и у животных нет. Это поможет разобраться и в причинах появления так называемой болезни движения, возникающей у человека в космосе. Подобные эксперименты, помимо своего научного значения, будут серьезной психологической поддержкой для космонавтов, длительное время работающих в космосе.

Кроме того, как сообщил РИА "Новости" доктор биологических наук, заведующий лабораторией гравитационной биологии ИМБП Мурад Таирбеков, в рамках биологических исследований в 2005 году в космос планируется отправить подопытных кубинских раков, гекконов и испанских иглистых тритонов. "В соответствии с планами Роскосмоса в мае 2005 года планируется запустить российский космический аппарат "Фотон М-2". В рамках программы биологических исследований на нем в 16-суточный полет отправится контейнер, в котором будет от шести до 10 пресноводных кубинских раков, несколько рептилий - гекконов, а также иглистые испанские тритоны и микроорганизмы под названием аксиномицеты", - рассказал ученый. "Спускаемый аппарат с подопытными простейшими возвратится на Землю для дальнейших исследований", - добавил Таирбеков. Этот космический аппарат-лабораторию также планируется вывести в космос на российской ракете-носителе "Союз".

Космический корабль "Прогресс М-52" также доставит на станцию около 2,5 тонн грузов еды, воды и топлива, а также посылки от родных и близких космонавтов. На грузовике на станцию прибудет и различное научное оборудование для экспериментов, сообщает "Интерфакс".

"Для десятого основного экипажа и их сменщиков - Сергея Крикалева и Джона Филлипса на борт "грузовика" загрузили 86 контейнеров с продуктами, которых хватит на 160 суток", - сообщил ИТАР-ТАСС специалист Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. "Учитывая замечания побывавших на МКС космонавтов и выводы экспертов Роскосмоса, расследовавших причины декабрьского дефицита некоторых продуктов на орбите, в этот раз мы отправляем российские и американские продукты практически в равной пропорции", - уточнил специалист ИМБП.

К примеру, Шарипов попросил прислать побольше кофе, сказал он. Чтобы разнообразить досуг космонавтов, им отправили DVD с фильмом-балетом "Золушка", мюзиклами и комедиями 70-х годов минувшего столетия, а также музыкальные диски, рассказала руководитель группы психподдержки ИМБП Ольга Козеренко.

"Прогресс М-52" привезет на орбиту популярный фильм-мюзикл советского режиссера Леонида Квинихидзе "Небесные ласточки", снятый по знаменитой оперетте "Мадемуазель Нитуш". "Бортовая фильмотека пополнится комедией "Неисправимый лгун", советским "вестерном" - "Не бойся, я с тобой" и любимой картиной детства не одного поколения россиян - "Пятнадцатилетний капитан", - отметила Козеренко.

Российская группа психологической поддержки также положила в посылку Шарипову CD-диски с песнями Владимира Кузьмина и два джазовых сборника - "Мой любимый старый джаз" и "Джаз Эдди Рознера".

Жены космонавтов, по словам Козеренко, собрали для мужей любимую еду, в том числе, горький шоколад и печенье, а друзья направили письма с земными новостями.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель ЦУП, "первый из четырех запланированных в этом году российских "грузовиков" доставит на орбиту американские цифровые камеры и набор линз к ним, с помощью которых экипаж МКС через несколько месяцев будет фотографировать теплозащитное покрытие шаттла Discovery во время его причаливания к станции" - первого после моратория полета американского корабля многоразового использования, введенного после катастрофы шаттла Columbia.

"Прогресс" доставит на МКС и оборудование Европейского космического агентства (ЕКА), в частности, пульт управления первым грузовым кораблем серии ATV, аппаратуру межбортовой радиолинии для связи с "Жюль Верном" во время его причаливания к МКС и телекамеру для обеспечения мониторинга стыковки", - сообщил представитель ЦУП. Кроме того, ЕКА направила аппаратуру, с помощью которого проведет эксперименты итальянский астронавт Роберто Виттори, который в апреле отправится на орбиту с миссией посещения вместе с 11-й основной экспедицией.

"Среди научного оборудования и носящий имя малой родины Виттори прибор "Лацио", разработанный для прогнозирования землетрясений", - уточнил специалист ЦУП. А российские специалисты направили отечественный экспериментальный комплект средств для снижения в каютах станции шума, на который иногда жалуются космонавты.

Кроме того, по словам эксперта ЦУП, на "Прогресс" загрузили новый американский теплообменник для шлюзового отсека "Квест". "Предполагается, что в марте командир экипажа МКС-10 астронавт NASA Лерой Чиао установит в "Квесте" этот агрегат для охлаждения скафандров EMU, а работоспособность теплообменника проверят уже Крикалев и Филлипс", - отметил он.

До стыковки "грузовик" 33 раза облетит вокруг Земли. Корабль "причалит" к российскому служебному модулю "Звезда", от которого в воскресенье остыковали "Прогресс М-51". Стыковочный отсек функционально-грузового блока "Заря" занят пилотируемым "Союзом ТМА-5", который экипаж МКС может в любой момент использовать как "спасательную шлюпку".

Отработавший грузовик "Прогресс-М-51" 27 февраля был отстыкован от МКС, после чего специалисты ЦУПа превратили его на 10 дней в космическую лабораторию. После расстыковки со станцией грузовик не был затоплен, как это делается обычно: его отвели на безопасное от МКС расстояние и при помощи наземных специалистов в течение 10 дней будут проводить исследования, основными из который являются эксперименты по отработке различных вариантов ориентации корабля.

Сегодняшний старт "Прогресса" - первый в этом году. Всего в 2005 году к МКС намечено направить 4 российских "грузовика" и два пилотируемых "Союза", сообщили в Роскосмосе. Всего с Байконура стартовало 107 кораблей из семейства "Прогресс", из них 18 - к МКС, отметили в Роскосмосе.