Госкомиссия утвердила состав 11 экспедиции на МКС: полетят русский, европеец и американец
NASA
Инженер, ученый и военный летчик отправятся на Международную космическую станцию в составе 11-й длительной экспедиции и краткосрочной миссии посещения. На борт "Союза ТМА-6" в ближайшую пятницу поднимутся россиянин Сергей Крикалев, американец Джон Филлипс и астронавт Европейского космического агентства итальянец Роберто Виттори, передает ИТАР-ТАСС.

Крикалев и Филлипс проведут на орбите полгода. Виттори - 10 суток. Он вернется на Землю 25 апреля вместе с экипажем десятой экспедиции - Салижаном Шариповым и американцем Лероем Чиао. Они работают на МКС с октября прошлого года.

Полугодовая орбитальная командировка 11-й экспедиции обещает быть нелегкой. "В полете нас ждет дополнительная работа, связанная с прилетом двух "челноков", в том числе фотосъемка маневров (шаттла) Discovery, который совершит экспериментальный полет в мае-июне", - сообщил журналистам командир экипажа МКС-11 Крикалев.

В плане работы космонавтов - два выхода в открытый космос. Первый раз Крикалев и Филлипс покинут станцию из российского сегмента в российских скафандрах "Орлан-М", второй - из американского сегмента в американских EMU. Экипажу предстоит отремонтировать американскую шлюзовую камеру, из которой в открытый космос не выходили после катастрофы Columbia в феврале 2003 года.

Ракету с кораблем "Союз" установили утром на первой стартовой площадке - "Гагаринской"

Ракету с пилотируемым кораблем "Союз" уже установили на стартовой площадке Байконура. По данным ИТАР-ТАСС, установка ракеты-носителя и корабля прошла штатно.

По традиции в 7 утра по местному времени (05:00 по московскому времени) раскрылись ворота монтажно-испытательного корпуса, и тепловоз медленно повез ракету-носитель "Союз-ФГ" с пристыкованным к ней кораблем "Союз ТМА-6" к стартовой площадке. Двухкилометровый путь до стартового комплекса занял около двух часов.

За вывозом белой 50-метровой ракеты с флагами России, США и Италии наблюдали десятки российских и иностранных журналистов и специалистов космической отрасли. К всеобщему разочарованию, увезти домой в качестве традиционных сувениров монеты, расплющенные колесами платформы с 300-тонной ракетой, теперь невозможно. Служба безопасности разрешает положить монеты на рельсы только ВИП-персонам.

Старт ракеты намечен на 04:46 утра по московскому времени 15 апреля. В оставшееся до запуска время специалисты проведут последние проверки ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пристыкованным к ней кораблем "Союз ТМА-6", а также заправят носитель топливом.

Состав экипажа: Сергей Крикалев

46-летний командир экипажа Сергей Крикалев считается "патриархом" не только отечественной, но и мировой космонавтики - свой первый полет он совершил еще в 1988 году. За его плечами пять орбитальных полетов на российском "Союзе" и американском шаттле и три длительные экспедиции на орбитальном комплексе "Мир" и МКС. Окончив с отличием Ленинградский механический институт в 1981 году, молодой инженер сразу попал на работу в Ракетно-космическую корпорацию "Энергия", откуда в 1985 году был зачислен в отряд космонавтов. Завершив общекосмическую подготовку в 1986 году, Крикалев через два года отправился в первую 5-месячную экспедицию на "Мир". В перерывах между полетами он утолял свою "жажду неба" высшим пилотажем, завоевывая высшие международные награды в самолетном спорте. Помимо отличной профессиональной подготовки, Крикалев приобрел богатый опыт работы в интернациональных коллективах: на "Мире" ему довелось поработать с астронавтами из Франции, Великобритании и Германии, а на МКС и на шаттлах его партнерами были американцы.

Джон Филлипс

Самый старший член экипажа, 54-летний Джон Филлипс в свое время променял карьеру летчика на мантию ученого. Уроженец штата Вирджиния, он в 1972 году окончил Военно-морскую академию и стал летчиком ВМС США. После 10 лет безупречной службы Филлипс поступил в Калифорнийский университет, который окончил в 1987 году с докторской степенью. Зачислению в отряд астронавтов НАСА предшествовали 9 лет научной работы. С 1993 по 1996 год доктор Филлипс был ведущим постановщиком уникального эксперимента по исследованию плазмы "Солнечный ветер". Из-под его пера вышли 156 научных трудов по исследованию Солнца, Земли, других планет и космических аппаратов. В своем первом полете на шаттле "Индевор" в апреле-мае 2001 года Филлипс принял участие в монтаже МКС, а затем в течение трех лет проходил подготовку к полету на станцию в основном и дублирующем экипажах.

Роберто Виттори

40-летний Роберто Виттори отправляется на МКС второй раз. Впервые он увидел Землю из космоса три года назад - в апреле 2002 года, когда посетил станцию с 10-дневной миссией посещения. В этот раз основным спонсором полета Виттори выступила его родная область Лацио, в честь которой, по словам астронавта, его миссия получила название "Энеида". Закончив в 1983 году научный колледж в Витербо, Виттори два года изучал физику в Пизанском университете, а затем продолжил образование в Военно-воздушной академии в Подзуоли. Пройдя стажировку на базе ВВС США, будущий астронавт в 1995 году окончил школу летчиков-испытателей. Налетал более 2000 часов на 40 типах самолетов, вертолетов и планеров. Зачисленный в отряд астронавтов ЕКА в 1998 году, он прошел курс общекосмической подготовки в американском космическом центре им. Джонсона, а затем стажировку в Канаде по работе с установленным на МКС манипулятором "Canadarm".

Для США МКС уже не главный проект, заявил новый глава НАСА

Соединенные Штаты должны полностью выполнить свои обязательства перед зарубежными партнерами по созданию Международной космической станции, но этот проект уже не является главным для американской космической программы.

Такое мнение высказал новый руководитель американского аэрокосмического агентства Майкл Гриффин.

"Стратегическая цель программы пилотируемых полетов США заключается в изучении космического пространства за пределами низкой околоземной орбиты", - заявил он.

Эта цель, напомнил Гриффин, определена прошлогодней президентской инициативой, предусматривающей "возвращение" американских астронавтов на Луну и подготовку к путешествию человека на Марс. Амбициозные планы рассчитаны на несколько десятилетий вперед, и вовсе не обязательно, что США будут работать над их реализацией в одиночку.

"Великие державы должны быть готовы сделать это в случае необходимости, но не менее верно и то, что великим державам нужны союзники и партнеры, - сказал Гриффин. - В президентской космической инициативе есть место для подобных отношений, и, конечно, нам очень помогло то, что Россия поддерживала МКС в течение двух лет, пока не летали шаттлы. Однако в будущем Соединенные Штаты должны избежать зависимости от других стран в критически важных космических системах". Создание одной из таких систем - "Пилотируемого исследовательского корабля" - Гриффин назвал в числе главных задач.