Японка попросила политическое убежище в КНДР
Архив NEWSru.com
В Северной Корее попросила политическое убежище гражданка Японии. Об этом передало во вторник Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). По данным агентства, Кадзуми Китагава нелегально прибыла в КНДР через третью страну.

В настоящее время "соответствующие органы" проводят расследование обстоятельств прибытия в КНДР гражданки Японии. При этом не упоминается, какой именно маршрут был ею использован для проникновения в Северную Корею, сообщает РИА "Новости".

Мотивы ее решения попросить убежище у Пхеньяна также пока не раскрываются. Как передало японское агентство Kyodo, МИД Японии подтвердил, что женщина по имени Кадзуми Китагава в апреле этого года сообщала генеральному консульству Японии в китайском городе Шэньян о намерении иммигрировать в КНДР. Однако политических мотивов в ее поступке японские дипломаты не усматривают.

Ранее, как подтвердил МИД Японии, подобных случаев обращения за политическим убежищем в КНДР японских граждан отмечено не было.

По данным Киодо Цусин, Китагава в августе этого года находилась в поездке в районе близ города Даньдун на границе с КНДР и воспользовалась этим для перехода на север Корейского полуострова.