Похищенные разведкой КНДР японцы умерли от болезней и стихийных бедствий
Архив NTVRU.com
Причиной смерти в КНДР восьми из тринадцати японцев, похищенных в 1970-80-е годы северокорейской разведкой, были болезни и стихийные бедствия. Об этом, как сообщил в среду в Токио заместитель генерального секретаря кабинета министров Синдзо Абэ, заявили представители северокорейского МИД японской правительственной миссии.

Возвратившиеся в среду из поездки в КНДР японские эксперты привезли с собой фрагменты останков умерших там граждан Японии. С помощью анализа ДНК специалисты попытаются определить, кому они принадлежат.

По словам представителя японского правительства, миссии удалось выяснить личности пятерых оставшихся в живых японцев из числа похищенных спецслужбами КНДР. Они, как сообщили информированные источники, пока не могут вернуться на родину, поскольку, по данным северокорейских властей, "заняты работой" и "их дети не говорят по-японски".

Известно, что похищенных японцев разведка КНДР превращала в инструкторов, а их биографические данные и документы использовались при разработке прикрытия для северокорейских агентов. Не исключено, что власти КНДР опасаются возможности разглашения секретных данных в случае возвращения граждан Японии на родину, передает ИТАР-ТАСС.

Информацию о захвате японцев северокорейской разведкой лидер КНДР Ким Чен Ир впервые официально подтвердил 17 сентября во время визита в Пхеньян премьер-министра Японии Дзюньитиро Коидзуми.

Сообщение о том, что 8 из 13 похищенных умерли, вызвало в Японии бурю негодования, которую не смогли утихомирить принесенные Ким Чен Иром извинения. Родственники погибших потребовали от правительства выяснить обстоятельства смерти своих близких и найти их могилы, после чего в КНДР и была направлена правительственная миссия.