Япония заявила о постепенном введении санкций против Северной Кореи
Архив NEWSru.com
По сообщениям из официальных источников, правительство Японии планирует постепенное введение жестких санкций в отношении Северной Кореи. Они станут ответной мерой на решение северокорейских властей продолжить реализацию своего плана по созданию ядерного оружия, пишет сегодня Yomiuri (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Санкции будут включать следующие пункты:

- взаимное сокращение штата дипломатического персонала, ужесточение визового режима и строгие ограничения на посещение Японии для граждан Северной Кореи;

- запрет на посадку северокорейских самолетов в японских аэропортах;

- запрет на отправку в Северную Корею денежных переводов и на проведение операций, связанных с движением северокорейских финансов, через японские банки;

- обращение в Совет Безопасности ООН с просьбой принять резолюцию, осуждающую действия Северной Кореи и налагающую жесткие экономические санкции в отношении Пхеньяна.

Правительство Японии также намерено отклонить предложение Северной Кореи возобновить дипломатические переговоры о нормализации отношений, приостановленные в октябре 2002 г., в случае, если Пхеньян немедленно не прекратит реализацию своей ядерной программы.

На шестисторонних переговорах, проводившихся в августе, Северная Корея открыто заявила о том, что готова провести испытания ядерного оружия.

Однако в настоящее время японское правительство не видит явных признаков того, что Северная Корея действительно может уже сейчас провести ядерные испытания. Поэтому оно решило вводить санкции постепенно, надеясь убедить Пхеньян проявлять сдержанность в этом направлении.

Первым ответным шагом на несговорчивость Пхеньяна будет взаимное сокращение штата дипломатического персонала и ужесточение визового режима для северокорейцев. В японских визах будет отказано и членам северокорейских делегаций, планирующих посетить Японию в рамках культурного обмена. Японское правительство считает, что эту меру оно может осуществить по собственному усмотрению, независимо от позиции других стран, прежде всего США.

К санкциям "первой стадии" относится также и запрещение северокорейскому воздушному транспорту совершать посадку в японских аэропортах. Контроль за выполнением этой меры будет осуществляться министерством юстиции.

При этом правительство заявило, что не может отклонять запросы северокорейских морских судов на заход в японские порты, если они не нарушают международное право или внутреннее законодательство Японии. Однако это положение не распространяется на членов экипажей северокорейских судов и функционеров Трудовой партии Кореи: им будет категорически запрещено покидать суда во время стоянки.

При этом в списке лиц, которым могут запретить въезд в страну, не числятся пропхеньянски настроенные граждане Японии корейского происхождения, желающие вернуться в Японию после временного посещения Северной Кореи.