YouTube обсуждает с властями Турции возможности разблокирования видеохостинга; в Турции просят удалить "скандальное" видео
Reuters
YouTube ведет с турецким руководством переговоры о разблокировании доступа к сайту. Накануне власти страны приняли решение блокировать доступ к видеохостингу после того, как на нем была размещена аудиозапись заседания, на котором якобы обсуждался вопрос возможного военного вмешательства в Сирию. Присутствовали глава МИД, начальник нацразведки, представители генштаба Турции.

По данным Hurriet, Стамбул может снять запрет на доступ к сайту, если в YouTube согласятся удалить запись, появление которой так возмутило власти Турции. Премьер Реджеп Тайип Эрдоган, выступая с предвыборной речью на юго-востоке страны, в частности, заявил: "Они выкладывают в Сеть информацию о совещании по национальной безопасности... Это подло, это мошенническая проделка. На кого вы работаете, проводя подобные прослушки?", - цитирует его Euronews. Между тем МИД Турции сообщил, что запись разговора была "обработана", а разговор на самом деле касался усыпальницы в Сирии сельджукского правителя Сулейман-шаха, которую охраняют турецкие военные.

Утечку записи разговора в турецком министерстве назвали "жалкой атакой" на национальную безопасность. По словам властей, причастных к этому ждет суровое наказание. "Виновные будут найдены в кратчайшие сроки, они будут привлечены к ответственности и осуждены по всей строгости закона", - отмечает внешнеполитическое ведомство страны.

Департамент телекоммуникаций впервые использовал свои полномочия закрывать доступ к сайтам без судебного распоряжения - такое право было дано ему законом от 6 февраля 2014 года. Ведомство также запретило размещать фрагменты просочившейся в интернет записи в эфире турецкого телевидения и радио. "После технического анализа и правового рассмотрения... в отношении сайта приняты соответствующие меры", - говорится на сайте департамента телекоммуникаций Турции.

Сирийский вопрос очень чувствителен для Анкары. Как сообщало ранее сирийское агентство SANA, Дамаск обвиняет соседа в открытой поддержке бандформирований, которые проникают в Сирию с турецкой территории для убийства мирных граждан и разрушения объектов инфраструктуры страны. При этом SANA отмечает, что турки не поддерживают политику премьера Реджепа Тайипа Эрдогана по сирийскому вопросу, ссылаясь на акции поддержки турецким населением братского сирийского народа.

Напомним, 21 марта в Турции был заблокирован Twitter. Канцелярия премьера пояснила, что на протяжении последних недель руководство компании игнорировало обращения турецких властей с требованием на основании судебных решений удалить некоторые ссылки в микроблогах. В Twitter были опубликованы материалы, предположительно подтверждающие обвинения в коррупции в адрес правительственных чиновников (в том числе, аудиозапись, на которой премьер Эрдоган общается со своим сыном Билялем, обсуждая взятку от местного бизнесмена Сытки Аяна, которому кабинет министров дал освобождение от налогов для строительства нового нефтепровода из Ирана). Тогда же Эрдоган пообещал, что Турция и впредь будет действовать жестко в отношении соцсетей в случае невыполнения ими судебных предписаний о закрытии аккаунтов и изъятии контента.

Однако уже 26 марта Административный суд Анкары постановил: доступ к Twitter необходимо вернуть, его блокирование "противоречит принципам правового государства". Интересно, что после блокировки Twitter интерес к сервису только возрос. Ранее премьер Турции не раз грозился заблокировать YouTube и Facebook.

Отметим, что блокировка популярнейших интернет-ресурсов в Турции происходят на фоне массовых акций протеста и в преддверии муниципальных выборов. Эрдоган, кстати, пообещал в случае поражения его партии по результатам голосования уйти в отставку - после 11 лет руководства правительством Турции.