Британия обнародовала данные GPS: Иран захватил британских моряков в 1,7 мили от своей границы
RTV International
Британские военные опубликовали данные системы GPS, которые доказывают, что 15 захваченных иранцами моряков действительно находились в территориальных водах Ирака, передает ВВС. По данным, которые в среду привел британский вице-адмирал Чарльз Стайл, захват произошел в иракских водах в 1,7 морских миль от иранской морской границы. Напомним, инцидент произошел в минувшую пятницу в Персидском заливе рядом с устьем реки Шатт-эль-Араб.

Стайл заявил, что исходя из данных, полученных благодаря спутниковой системе, действия Тегерана являются "неоправданными и ошибочными". По его словам, британские военнослужащие, которые проверяли грузовые суда, стали "жертвами засады иранских пограничных кораблей".

Предполагается, что лодка, с которой увели моряков и морпехов, по-прежнему стоит на якоре в том же месте, где была оставлена. Великобритания с помощью спутника определила ее координаты. Предполагается, что это убедит иранское правительство в ошибочности задержания.

Между тем премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что турецкие дипломаты могут в любой момент встретиться с британскими моряками. Эрдоган заявил, что он уже разговаривал на эту тему с главой МИД Ирана. "Мы в любой момент ожидаем положительных новостей", - сказал премьер. Его заявление передавало турецкое телевидение.

Напомним, что накануне "дополнительными мерами" против Ирана пригрозил премьер Великобритании Тони Блэр. Если моряков не освободят с помощью дипломатии, то "все это перейдет в другую фазу", отметил Блэр, не поясняя, что именно он имеет в виду. Впрочем, тон речи премьера тут же охладили на Даунинг-стрит. Официальный представитель канцелярии заявил, что Великобритания не рассматривает возможность начала боевых действий против Ирана.