Британия предъявит данные GPS в качестве доказательства невиновности моряков, захваченных Ираном
RTV International
Великобритания предъявит иранской стороне данные системы GPS (глобального позиционирования, или навигации), доказывающие, что арестованные на прошлой неделе иранскими пограничниками британские моряки находились в иракской части Персидского залива. Напомним, иранская сторона обвинила британских моряков во вторжении в территориальные воды Ирана.

Как сообщает The Financial Times, в качестве доказательства британцы намерены предъявить координаты лодки, осмотр которой вели моряки в момент задержания. Предполагается, что она по-прежнему стоит на якоре в том же месте, где была оставлена. По словам представителя британского правительства, есть надежда, что публикация этих координат убедит иранское правительство в ошибочности задержания.

По данным Мохаммада Атрианфарфа, редактора газеты Shargh, к делу 15 британцев подключился Высший совет национальной безопасности Ирана, которым руководит духовный лидер страны Али Хаменеи.

Напомним, в минувшую пятницу Иран задержал 15 британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев с корабля HMS Cornwall. Моряки досматривали торговые суда. Иран заявляет, что это происходило на его территории в иранских территориальных водах и даже, по некоторым данным, готов обвинить их в шпионаже .

В понедельник посол Великобритании в Тегеране Джеффри Адамс по результатам встречи с главой иранского МИД Манучехром Моттаки получил заверения в том, что британские моряки остаются в Иране, их состояние здоровья нормальное. По его словам, единственной женщине в группе - Файе Терни - обеспечивается необходимое уважение и "неприкосновенность личной жизни".

Во вторник британский премьер Тони Блэр выступил с жестким заявлением в связи с ситуацией с захватом Ираном 15 военнослужащих ВМС Великобритании. Он заявил, что Великобритания готова принять дополнительные меры для освобождения моряков, если дипломатические попытки не увенчаются успехом. Иран назвал данное заявление "провокационным".