Великобритания готова принять дополнительные меры для освобождения захваченных Ираном моряков, если дипломатические попытки не увенчаются успехом
RTV International
Ситуация с захватом Ираном 15 военнослужащих британских ВМС продолжает накаляться. Британия во вторник дала понять, что ее терпение на исходе: с жестким заявлением выступил премьер Тони Блэр (тон которого, впрочем, сразу же охладили на Даунинг-стрит), в Лондоне собрался антикризисный правительственный комитет "Кобра", свой визит в Турцию прерывала глава МИД. Тем не менее Лондон считает, что пока не исчерпал возможности дипломатического урегулирования кризиса, и надеется договориться с Тегераном "по-тихому".

- Иран рассказал об условиях содержания задержанных

Во вторник молчание нарушил премьер-министр страны Тони Блэр. Выступая по местному телевидению, он заявил, что Великобритания готова принять дополнительные меры для освобождения захваченных Ираном моряков, если дипломатические попытки не увенчаются успехом.

"В настоящее время мы пытаемся продвинуться в данном вопросе по дипломатическим каналам и заставить иранское правительство понять, что эти люди должны быть освобождены, а для их удержания нет абсолютно никаких оправданий", - сказал глава британского правительства.

Премьер выразил надежду, что иранцев удастся убедить в необходимости освободить морпехов. "Если нет, то все это перейдет в иную фазу", - заявил британский премьер, не пояснив, что именно он имеет в виду.

Впрочем, как выяснилось, Великобритания не рассматривает возможность начала боевых действий против Ирана. В этом мировую общественность поспешил заверить официальный представитель канцелярии британского премьера, передает ИТАР-ТАСС. При этом страна также не планирует высылать иранских дипломатов.

Эти разъяснения последовали сразу за неожиданно резким заявлением Блэра. Дипломатические круги Лондона расценили их как открытые угрозы в адрес Тегерана. Однако экстренное разъяснение со стороны Даунинг-стрит, 10 внесло необходимую ясность.

Бывший британский посол в Иране Ричард Дальтон предположил, что выражение "другая фаза" следует понимать как дальнейшее усиление дипломатического давления международного сообщества на Тегеран. "Полагаю, он имел ввиду, что мы усилим критику и организуем дополнительное международное давление на Иран", - сказал он в беседе с ВВС, отметив, что это может дать Тегерану шанс изменить свое мнение по поводу задержанных.

Официальный представитель канцелярии Блэра также сообщил, что в ближайшие часы можно ожидать публикации официальных данных о местонахождении британских военных в момент их задержания. Имеющиеся у Великобритании данные, полученные со спутников, ясно указывают, что они находились в территориальных водах Ирака, подчеркнул чиновник.

Как сообщается, первоначально Лондон пытался добиться освобождения своих военнослужащих с помощью "тихой дипломатии". Однако во вторник правительство Великобритании пришло к выводу, что подобный метод не дает ожидаемых результатов. В связи с этим было принято решение усилить давление на Тегеран иным путем.

Отметим, что выступление Блэра совпало с неожиданным началом маневров в Персидском заливе двух авианосных группировок США. Стартующие с авианосцев самолеты отрабатывают удары по целям в непосредственной близости от побережья Ирана.

Во вторник в Лондоне в связи с захватом моряков состоялось экстренное заседание кризисного комитета "Кобра". На встрече председательствовал министр обороны страны Дес Браун. Заседание "Кобры", сформированного для решения чрезвычайных общенациональных кризисов, свидетельствует, что ситуация с захваченными британскими моряками близка к "критическому уровню". В таких случаях кабинет может принимать жесткие и серьезные по своим последствиям решения. Однако то, что заседание комитета вел министр обороны, а не премьер-министр Тони Блэр, указывает, что противостояние Лондона и Тегерана еще не вылилось в открытый кризис, отмечает "Интерфакс".

Между тем министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт прервала свой визит в Турцию. "Я надеялась, что к этому моменту ситуация вокруг задержания наших матросов и морских пехотинцев мирно разрешится. С глубоким сожалением я приняла решение сократить свой визит (в Турцию). Таким образом, завтра я смогу сообщить парламенту последние данные о ситуации с моряками", - цитирует РИА "Новости" слова министра.

Палата общин британского парламента намерена на этой неделе выступить с заявлением по поводу захвата военнослужащих, сообщил спикер нижней палаты Майкл Мартин. По его мнению, такое заявление последует до того, как законодатели отправятся в предстоящий четверг на пасхальные каникулы.

Напомним, в минувшую пятницу Иран задержал 15 британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев с корабля HMS Cornwall. Моряки досматривали торговые суда. Иран заявляет, что это происходило на его территории в иранских территориальных водах и даже, по некоторым данным, готов обвинить их в шпионаже.

В понедельник посол Великобритании в Тегеране Джеффри Адамс по результатам встречи с главой иранского МИД Манучехром Моттаки получил заверения в том, что британские моряки остаются в Иране, их состояние здоровья нормальное. По его словам, единственной женщине в группе - Файе Терни - обеспечивается необходимое уважение и "неприкосновенность личной жизни".