Сотрудники международной полиции в Косово арестовали уже 200 человек, подозреваемых в участии в беспорядках в крае на минувшей неделе
Yahoo!
Сотрудники международной полиции в Косово арестовали уже 200 человек, подозреваемых в участии в беспорядках в крае на минувшей неделе.

Как передает агентство Танюг, об этом в Приштине сообщил пресс-секретарь гражданской миссии ООН (УНМИК) Херай Синг. Кроме того, арестованы четыре человека, подозреваемых в убийстве полицейских вблизи города Подуево несколько дней тому назад.

По заявлению представителя полиции Анджелы Джозеф, ситуация в Косово остается крайне опасной. "Международные силы принимают все необходимые меры к тому, чтобы быть готовыми ко всему, что может случиться", - отметила она.

Здания представительств ООН в различных городах огораживаются заборами из колючей проволоки и мешками с песком, близлежащие улицы патрулируют усиленные наряды миротворцев, рядом с представительствами запрещена парковка автомобилей. Пресс-служба гражданской миссии ООН сообщила также о существовании плана по эвакуации представительств в чрезвычайных ситуациях в греческий город Салоники.

По словам представителя Института по информации о войне и мире в Косово Джете Джапе, и полиция ООН, и международные миротворческие силы (КFOR) находятся в состоянии повышенной боевой готовности, так как получили информацию о возможных новых нападениях албанцев в крае.

"Есть опасения, что албанские экстремисты в качестве своих целей избрали представителей полиции и КFOR, о чем свидетельствуют убийства двух полицейских и ранение двух военнослужащих KFOR на этой неделе", - передала ее заявление пресс-служба УНМИКа.

Накануне лидер правого экстремистского движения "За свободу Косово" Фатмир Хумоли со страниц албанской газеты "Коха диторе" откровенно предупредил о возможности бунта против КFOR и УНМИКа, которые он назвал оккупационными войсками, сообщает РИА "Новости".