Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Москва не рассматривает возможность направления в Косово российских миротворческих сил
Архив NEWSru.com
Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Москва не рассматривает возможность направления в Косово российских миротворческих сил.

"Возвращать их туда (в Косово) сегодня, при нынешнем мандате (ООН) нет никакого смысла", - заявил министр в пятницу в Коврове, передает "Интерфакс".

"Ситуация в Косово сейчас очень тревожная, - сказал Сергей Иванов. - Это ни что иное, как этнические чистки, стремление незаконных вооруженных формирований создать на территории Косово моноконфессиональное образование".

"До прошлого года в Косово находились российские миротворцы, которых мы вывели, поскольку увидели бесперспективность их присутствия в регионе в рамках существующего мандата ООН", - отметил министр обороны.

"Наши миротворцы прекрасно видели, что по территории Косово ходят вооруженные люди и никто им не препятствует", - сказал Сергей Иванов.

Он добавил: "Пока мы (Россия) единственные делаем практические шаги по оказанию помощи коренному сербскому населению Косово. В частности, министерство обороны поставило в край продовольствие и медикаменты людям, которые находятся в беде".

Ранее сообщалось, что в Косово уже отправлены несколько самолетов с гуманитарной помощи из России.