В районе южного иракского города Насирия идет ожесточенный бой между иракскими войсками и подразделением морской пехоты США
AFP
В районе южного иракского города Насирия на реке Евфрат идет ожесточенный бой между иракскими войсками, удерживающими город и подразделением морской пехоты США. Утром в жилых кварталах Насирии начались уличные бои. Об этом сообщают с места событий европейские журналисты.

Это первые интенсивные боевые столкновения внутри городской черты с момента начала вторжения США в Ирак. Тем самым США не удается избежать начала городских боев, что может поставить под вопрос всю американскую стратегию ведения войны в Ираке.

Как сообщает японское агентство Kyodo, бой идет уже несколько часов. В нем задействованы танки, тяжелая артиллерия. Американским наземным частям с воздуха оказывают огневую поддержку боевые вертолеты Сobra.

Силы антииракской коалиции нанесли в пятницу серию бомбовых ударов по Насирии и уничтожили командный пункт иракских сил, сообщает РИА "Новости".

В городе были слышны как минимум 10 взрывов. По словам представителей сил коалиции, с самолетов была сброшена, по меньшей мере, одна 900-килограммовая бомба. О жертвах не сообщается.

Тысячи военнослужащих из прибывшего американского подкрепления приведены в состояние боевой готовности для участия в бою за Насирию.

Иракские части применяют против вертолетов противника ракеты, а также стрелковое оружие.

По последним сообщениям, в ближайшее время американские войска применят против частей противника боевую авиацию, которая сегодня должна полностью подавить очаги сопротивления в районе Насирии.

Ранее иракские части предприняли несколько контратак. Им удалось подбить семь танков и бронемашин, уничтожить несколько военных грузовиков сил коалиции, "противник понес потери в живой силе", сообщил сегодня в Багдаде официальный представитель командования иракской армии генерал Хазем ар-Рауи. По его словам, "войска агрессоров несут также потери в Насирии и Эс-Самаве".

Ночью в результате боев у Насирии пропали без вести 12 морских пехотинцев США из 1-го экспедиционного полка морской пехоты. Об этом сообщил в пятницу представитель Пентагона.

Одиннадцать из двенадцати пропавших морпехов прибыли в Ирак из Камп-Ле-Джен, Северная Каролина. Сейчас военные ведут их поиск в пустыне. По словам представителя Пентагона, еще 14 морских пехотинцев в результате столкновения получили ранения.

Напомним, накануне американские войска по ошибке обстреляли свою колонну под Насирией. По данным катарского телеканала Al-Jazeera, были ранены 37 морских пехотинцев. Другие источники также подтвердили факт обстрела колонны морских пехотинцев из минометов и орудий. Не исключено, что сегодня Пентагон, заявив о пропаже 12 морских пехотинцев, таким образом, подтвердил факт вчерашнего инцидента.

В ночь на четверг иракские дети расстреляли морпехов США

Лагерь морских пехотинцев был атаковано в момент, когда военнослужащие готовились к ночлегу. В результате нападенияак минимум 25 пехотинцев были ранены. Корреспондент телеканала ABC WTVD Кейт Гарвин сообщил, что яростная перестрелка, в результате которой было ранено большинство морпехов, продолжалась около 10 минут. Началась она около 2 часов ночи по местному времени.

Ночная битва не стала полной неожиданностью для морских пехотинцев. Днем они заметили, как живущие по близости мирные граждане скрываются в бомбоубежищах. Гарвин говорит, что военные "что-то слышали или почувствовали, что вечером случится нечто плохое".

Однако подготовиться к тому, что произошло, морпехи вряд ли могли. Ночью их атаковали около 2000 иракских солдат. Они, как утверждает Гарвин, прикрывались женщинами в качестве живых щитов и раздали оружие детям.

"К сожалению, некоторые дети стреляли в наших морпехов, и они вынуждены были защищать себя", - сообщил Гарвин. В ходе ночного боя были ранены и около 15 иракцев, причем остается неизвестным, были ли это бойцы или гражданские лица.

При этом сражение в городе было настолько ожесточенным, что американцы были вынуждены запросить артиллерийской поддержки, указывает телекомпания. В результате по позициям иракских войск в течение не менее 2 часов наносились артиллерийские и ракетные удары.