Американские войска в четверг по ошибке обстреляли свою колонну к югу от города Эн-Насирия
AFP
Американские войска в четверг по ошибке обстреляли свою колонну к югу от города Насирия - имеются десятки убитых и раненых морских пехотинцев. Сообщение об этом передал катарский телеканал Al-Jazeera.

ИТАР-ТАСС также сообщает об этом обстреле. Агентство ссылается на данные французского журналиста, находящегося в составе войск США. Он сообщил с места события, что в районе Насирии обстрелу из минометов и орудий подвергся штаб командования морских пехотинцев.

По данным журналиста, в результате обстрела со стороны своих же войск ранения получили как минимум 37 морских пехотинцев США, трое находятся в критическом состоянии.

Корреспондент отметил, что в штабном комплексе уничтожены по крайней мере шесть машин, в том числе три бронетранспортера, два вездехода и машина с подъемным краном.

По словам офицеров, "морские пехотинцы открыли ответный огонь". На данный момент потери во второй линии обороны морпехоты не известны.

Представитель Центрального командования США в Катаре на вопрос корреспондента ответил, что ведется служебное расследование инцидента.

Это уже 6-й случай уничтожения собственных войск

До сегодняшнего дня от рук своих же погибли 11 солдат союзников, 17 получили ранения.

Под Басрой два британских танка расстреляли друг друга

В понедельник ночью к западу от Басры экипаж британского танка Challenger II из четырех человек вел сражение с иракскими войсками. По ошибке он выстрелил в другой британский танк Challenger II. Двое солдат Великобритании погибли, еще двое получили серьезные ранения.

Гибель двух пилотов истребителя-бомбардировщика Tornado

22 марта погибли два британских пилота истребителя-бомбардировщика Tornado. Их самолет был сбит по ошибке американской ракетой Patriot над иракско-кувейтской границей, когда возвращался после выполнения задания над территорией Ирака.

Семь британцев погибли в столкновении вертолетов над Персидским заливом

Два вертолета марки Navy Sea King сил антииракской коалиции потерпели в субботу катастрофу над Персидским заливом. Семь членов экипажей погибли. Эта информации поступила из штаба британских ВВС в Эль-Кувейте. Представители британской армии заявляют, что вертолеты не были подбиты Ираком. Детали происшествия уточняются. Инцидент произошел в международных водах

Нападение американцев на базу США "Пенсильвания" в Кувейте

В ночь на воскресенье американец забросал гранатами штаб 101-й воздушно-десантной дивизии США, дислоцированной на севере Кувейта. 14 человек ранены, из них 6 - тяжело.

Ракета их американского вертолета Cobra попала в танк М-1 Abrams

Этот инцидент был зафиксирован в ночь на 21 марта. Ракета, выпущенная с американского вертолета Cobra, случайно попала в танк М-1 Abrams. В результате этого получил ранение один американский солдат, а боевая машина вышла из строя.