Иракские дети расстреляли морпехов США
Архив NEWSru.com
Стали известны страшные подробности ночного нападения на лагерь американских морпехов в Насирии. Подразделение США было атаковано в момент, когда военнослужащие готовились к ночлегу.

Как сообщает AP со ссылкой на корреспондента телеканала ABC WTVD, как минимум 25 пехотинцев были ранены. Корреспондент Кейт Гарвин сообщил, что яростная перестрелка, в результате которой было ранено большинство морпехов, продолжалась около 10 минут. Началась она около 2 часов ночи по местному времени.

Ночная битва не стала полной неожиданностью для морских пехотинцев. Днем они заметили, как живущие по близости мирные граждане скрываются в бомбоубежищах. Гарвин говорит, что военные "что-то слышали или почувствовали, что вечером случится нечто плохое".

Однако подготовиться к тому, что произошло, морпехи вряд ли могли. Ночью их атаковали около 2000 иракских солдат. Они, как утверждает Гарвин, прикрывались женщинами в качестве живых щитов и раздали оружие детям.

"К сожалению, некоторые дети стреляли в наших морпехов, и они вынуждены были защищать себя", - сообщил Гарвин.

В ходе ночного боя были ранены и около 15 иракцев, причем остается неизвестным, были ли это бойцы или гражданские лица, сообщает ABCNews.

При этом сражение в городе было настолько ожесточенным, что американцы были вынуждены запросить артиллерийской поддержки, указывает телекомпания. В результате по позициям иракских войск в течение не менее 2 часов наносились артиллерийские и ракетные удары.