В столице Ливии ракета попала в топливный резервуар. Вспыхнул сильный пожар, его не удается потушить
Global Look Press
В столице Ливии ракета попала в топливный резервуар. Вспыхнул сильный пожар, его не удается потушить. В хранилище, расположенном в районе трассы на международный аэропорт, находилось не менее 6 млн литров топлива (свыше 4 тысяч тонн).

Существует угроза распространения огня на другие резервуары с нефтью и газом, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

В национальной ливийской нефтяной компании, которой принадлежит нефтехранилище, уже предупредили о том, что это ЧП может обернуться "катастрофой" для столицы, так как, по данным пресс-службы, там хранится, в общей сложности, свыше 90 млн литров топлива (более 65 тысяч тонн). В случае возгорания других резервуаров произойдет мощный взрыв, зона поражения которого может составить 3-5 км.

Власти Триполи призвали жителей домов, расположенных в непосредственной близости от горящего нефтехранилища, покинуть взрывоопасный район. В ближайшие часы может быть объявлена эвакуация.

Бои за главную воздушную гавань страны, которые ведут между собой контролирующая аэропорт с 2011 года "Зинтанская бригада", поддержавшая опального генерала Халифу Хафтара, и исламистские формирования, не прекращаются уже свыше двух недель. За это время в столкновениях погибли порядка 100 человек, еще 400 пострадали.

Из-за крайне напряженной обстановки в столице, а также в Бенгази, считающемся колыбелью свергнувшей Муаммара Каддафи революции, многие государства, в частности США, Великобритания, Турция, а также ООН выводят свой персонал из Ливии. Египет настоятельно рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в Ливию.