Два мощных взрыва прогремели в четверг на японском танкере "Сэйко-мару" в акватории порта Химедзи на тихоокеанском побережье главного острова страны Хонсю во Внутреннем Японском море
Reuters
Два мощных взрыва прогремели в четверг на японском танкере "Сэйко-мару" в акватории порта Химедзи на тихоокеанском побережье главного острова страны Хонсю во Внутреннем Японском море, передает сайт газеты The Daily Yomiuri. Как сообщила береговая охрана, семеро из восьми членов экипажа были спасены, четверо получили ранения, у двоих из них тяжелые ожоги. Капитан судна пропал без вести.

Грохот взрывов был слышен на расстоянии нескольких километров от места инцидента. Над танкером поднимается столб черного дыма, оно серьезно накренилось, передает ИТАР-ТАСС.

Три спасательных судна японской береговой охраны пытаются потушить пожар, возникший на танкере. В канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ в связи с инцидентом создан кризисный штаб.

Как сообщается, танкер водоизмещением 998 тонн и длиной 81 метр доставил в соседний порт груз мазута и в момент взрывов стоял пустой. На нем проводились работы по очистке от ржавчины и стравливанию накопившегося нефтяного газа.